28 Марта 24, 19:27
17 Мая 2015, 10:38

Тверичанка Дарья Клишина стала лишь седьмая на легкоатлетических соревнованиях «Бриллиантовая лига» в Дохе

В столице Катара Дохе открылся новый сезон серии престижных легкоатлетических соревнований «Бриллиантовая лига». Из россиян, принимавших участие в данном старте, на подиум поднялась лишь прыгунья в высоту Ирина Гордеева.

Двукратная чемпионка Европы в помещении, в прыжке в длину тверичанка Дарья Клишина хоть и улучшила на 7 сантиметров свой результат, продемонстрированный пару дней назад в японском Кавасаки, но на подиум в Дохе не поднялась. Попытка на 6.75 позволила ей расположиться только на седьмой строчке. Выиграла соревнования олимпийская чемпионка Лондона-2012 в эстафете 4х100 м американка Тианна Бартолетта, с которой Клишина вместе тренируется во Флориде у Лорена Сигрейва – 6.99. Это лучший результат сезона в мире.

Бронзовый призер чемпионата Европы-2012 в прыжке в высоту Ирина Гордеева отметилась результатом 1.94 метра, но использовала большее количество попыток, чем победительница литовка Айрине Палсите. На третьем месте оказалась британка Изабель Пули (1.91). Напомним, личный рекорд 28-летней россиянки — 2.04.

В двух сантиметрах и в шаге от призового места остановилась чемпионка страны Екатерина Строкова. В метании диска с результатом 64.43 она заняла четвертое место. Выиграла, вполне предсказуемо, чемпионка мира и Олимпийских игр хорватка Сандра Перкович – 68.10.

В прыжке с шестом действующий чемпион России Илья Мудров остановился на высоте 5.50, оказавшись на шестом месте. Здесь первенствовал грек Константинос Филиппидис – 5.75. Антон Ивакин не смог взять начальную высоту.

В секторе для тройного прыжка бронзовый призер чемпионата Европы-2014 Алексей Федоровстал лишь седьмым с результатом 16.60. Успех с потрясающим результатом праздновал кубинец Педро Пабло Пичардо, улетевший на 18.06. Это третий результат за всю историю легкой атлетики. Вторым оказался американец Кристиан Тэйлор (18.04), замкнул тройку француз Тедди Тамго (17.24). При этом чемпион мира-2010 в помещении получил разрыв ахиллова сухожилия во время соревнований и теперь навряд ли сможет выступить на чемпионате мира в Пекине.

Бронзовый призер московского чемпионата мира Дмитрий Тарабин в первом старте сезона показал девятый результат (79.38) в метании копья. Тройка призеров показала очень высокие результаты. Выиграл соревнования опытный финн Теро Питкямяки — 88.62 (лучший результат сезона в мире). Вторым стал его соотечественник Антти Руусканен (86.61). Чех Витезслав Веселы – бронзовый призер (83.67).

Олимпийский чемпион Афин Джастин Гатлин уверено победил в беге  на 100 метров. Причем 33-летний американец показал лучший результат в карьере и возглавил топ-лист мирового сезона — 9.74.  Вторым в Дохе был Майкл Роджерс из США (9.96). Третьим стал Кестон Бледмэн из Тринидад и Тобаго (10.01).

Всего в Дохе были показаны 11 лучших результатов сезона в мире и установлены несколько рекордов соревнований.

Второй этап «Бриллиантовой лиги» пройдет уже 17-го мая в Шанхае.