26 Апреля 24, 04:10
Новости, ЖКХ
15 Мая 2015, 17:00

«Тверская генерация» предложила свои пути вывода городской системы теплоснабжения из кризиса

15 мая в администрации Твери состоялось совещание под руководством Первого заместителя Главы администрации г. Твери Олега Новикова, в котором приняли участие представители ООО «Тверская генерация», ООО «Газпром межрегионгаз Тверь» и других ресурсоснабжающих организаций.

ООО «Тверская генерация» выступило с рядом предложений к администрации г. Твери и своим партнерам, которые, по мнению компании, способны решить проблемы, уже ставшие «хроническими» для энергетики г. Твери. Среди них вопрос расчетов с поставщиками газа и другими ресурсоснабжающими организациями, убытки из-за больших потерь в муниципальных тепловых сетях, череда банкротств теплоснабжающих компаний-предшественников.

ООО «Тверская генерация» озвучило конструктивные варианты разрешения ситуации с долгами за газ. Уже проведены переговоры с ООО «Газпром межрегионгаз Тверь» и высказано предложение о реструктуризации существующей задолженности. Для поставщиков газа сделка не несет никаких рисков за счет выдачи банковских гарантий. Однако, чтобы избежать возникновения долгов в дальнейшем, необходимы кардинальные изменения действующей системы взаимоотношений в теплоснабжающем комплексе г. Твери. В связи с этим ООО «Тверская генерация» выступило с предложением к администрации г. Твери заключить долгосрочное концессионное соглашение, в соответствии с которым теплоснабжающая компания будет обязана на собственные средства провести модернизацию и реконструкцию муниципальных тепловых сетей взамен отсутствия арендной платы. Передача объектов жилищно-коммунального хозяйства всех государственных и муниципальных предприятий частным компаниям на основе концессионных соглашений – практика, получившая одобрение на федеральном уровне. 31 мая 2013 г. на заседании Госсовета Президент В. В. Путин дал поручение Правительству РФ в срок до 2016 года провести передачу имущества частным операторам. Перечень поручений по итогам заседания стал продолжением так называемых майских указов.

Поскольку ООО «Тверская генерация» признана Единой теплоснабжающей компанией в системе централизованного теплоснабжения г. Твери, организация готова принять в эксплуатацию котельную «Южная» и оплатить долг МУМ ЖКП «Сахарово» перед поставщиками газа за отопительный период 2014-2015 гг. Передача муниципальной котельной «Южная» в аренду «Тверской генерации» позволит снизить производственные издержки теплоснабжающей компании, а также установить полный контроль над процессом производства и распределения энергоресурсов в единой системе централизованного теплоснабжения для более качественного и надежного предоставления коммунальных услуг потребителям.

Участники совещания выразили готовность обсуждать все озвученные выше предложения в режиме открытого диалога. Первый заместитель Главы администрации г. Твери Олег Новиков высказался в пользу достижения разумного компромисса всех заинтересованных сторон и предложил проводить такие встречи регулярно на площадке администрации города.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх