29 Марта 24, 08:28
Новости, Общество
15 Мая 2015, 16:24

С 15 по 25 мая в школах Твери пройдут уроки, посвященные детскому телефону доверия

C 15 по 18 мая 2015 г. впервые во многих школах нашей страны пройдет необычный урок – «Время доверять». Мы доверяем пожарным, набирая «01», когда от пожара страдает наше имущество, врачам, набирая «03», когда у нас болит тело. А кому довериться, когда болит душа? А что делать, если с этой душевной болью не смеешь обратиться ни к родителям, ни к друзьям?

Оказывается, здесь могут помочь психологи, если позвонить по телефону 8-800-2000-122 – это номер службы телефона доверия, которая существует для помощи детям, подросткам, а также их родителям в сложных жизненных ситуациях. Этот номер тоже нужно помнить. А главное – не бояться по нему позвонить, как не побоялись уже почти 5 млн детей и взрослых. 1 сентября 2015 года исполнится пять лет единому общероссийскому детскому телефону доверия, созданному Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Сегодня телефон доверия – это более 230 служб по всей стране, это возможность позвонить из любого российского региона бесплатно с любого телефона.

Во время урока «Время доверять» психологи, методисты и преподаватели расскажут тысячам школьников о том, как работает телефон доверия, что означают слова «бесплатно» и «анонимно», в каких случаях и чем телефон доверия сможет помочь. Ребята смогут на примерах видеороликов и других материалов узнать, почему их сверстники набирают номер 8-800-2000-122.

В ходе уроков несколько школ посетят знаменитые гости – актеры, певцы, спортсмены, которые на своем примере расскажут о том, как в трудную минуту бывает нужен человек, который не только выслушает, но и поможет – посмотреть на проблему с другой стороны, найти выход из сложившейся ситуации. Дети смогут задать вопросы известному человеку, взять автограф и сфотографироваться. Фотография пригодится им для конкурса эссе об уроке «Время доверять», итоги которого будут подведены с 1 по 10 июня 2015 г. Три лучшие работы будут награждены ценными призами.

Акция приурочена к празднованию Международного Дня детского телефона доверия, который во всем мире отмечают 17 мая.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх