29 Марта 24, 11:28
Новости, Транспорт
15 Мая 2015, 14:25

Сотрудники ГИБДД провели проверку установки дорожного знака «Въезд запрещен» во дворе дома №5 на бульваре Ногина

Отдел ГИБДД УМВД России по г. Твери рассмотрел информацию, размещенную 24.04.2015 на сайте ТИА tvernews.ru под названием «Вырос, как гриб…». В рамках проведения проверки было установлено, что дорожный знак 3.1 «Въезд запрещен», отображенный на приложенной к информации фотографии, расположен на проезде в районе д. №5 по б-ру Ногина в г. Твери. Также установлено, что данный проезд расположен в границах земельного участка указанного дома.

В соответствии со ст. 36 «Жилищного кодекса Российской Федерации» собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности принадлежит земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке. Земельный участок, на котором расположен многоквартирный жилой дом, может быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами. Споры об установлении обременения земельного участка правом ограниченного пользования или об условиях такового обременения решаются в судебном порядке.

В соответствии со ст. 44 ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом. Таким образом, жильцы указанного дома на общем собрании могут принять решение об оборудовании своего двора какими-либо техническими средствами организации дорожного движения (дорожными знаками, искусственными неровностями и т.д.) либо об их демонтаже.

На основании изложенного считаем целесообразным предложить заявителю инициировать собрание собственников помещений для рассмотрения вопроса демонтажа дорожного знака 3.1 «Въезд запрещен» на придомовой территории дома №5 по б-ру Ногина в г. Твери.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх