20 Апреля 24, 10:08
Новости, Общество
13 Мая 2015, 15:49

В Тверской области за 4 месяца выявлено 225 новых случаев ВИЧ-инфекции среди российских граждан

Впервые Всемирный День памяти умерших от ВИЧ-инфекции и СПИДа был проведен в Сан-Франциско (США) в 1983 году, когда причина СПИДа была еще неизвестна и число погибших от этой болезни составляло несколько тысяч человек. Организаторы стремились почтить память погибших от СПИДа и продемонстрировать поддержку больным. С тех пор ежегодно в третье воскресенье мая (в 2015 году - 17 мая) во всем мире проходит День памяти людей, умерших от СПИДа.

По данным Всемирной организации здравоохранения, на планете живет более 42 миллионов человек, инфицированных вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), и каждый день эта цифра увеличивается еще на 14-15 тысяч. По данным Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу от этого заболевания в мире умерло более 30 миллионов человек. Сегодня ВИЧ-инфекция занимает пятое место среди причин смертности во всем мире.

В России было зарегистрировано  907 тысяч человек с диагнозом ВИЧ. В Тверской области  за 4 месяца текущего года выявлено 225  новых случаев ВИЧ-инфекции среди российских граждан, более 2,5 тыс. ВИЧ-инфицированных лиц получают дорогостоящую антиретровирусную терапию.

Необходимо помнить о том, что ВИЧ-инфекция является смертельно опасным заболеванием. Вирус иммунодефицита человека может проникать в организм при всех видах незащищенных сексуальных контактов, а также через кровь при использовании общих шприцев и игл, при нанесении татуировок и проведении пирсинга нестерильными инструментами, при пользовании общими бритвенными станками. Также ВИЧ-инфекция может передаваться от инфицированной матери к ребенку во время беременности, родов или кормления грудью.

ВИЧ давно перестал быть болезнью "группы риска". Сегодня социальный статус, возраст и внешность человека не могут свидетельствовать о наличии или отсутствии у него ВИЧ‑инфекции.

Защита от инфицирования заключается в умеренном выборе близких знакомств, отказе от наркотиков и соблюдении принципов здорового образа жизни и моральных норм. В тоже время положительный диагноз на ВИЧ не является препятствием для продолжения отношений с коллегами, друзьями, соседями, так как ВИЧ практически не передается при бытовом общении.  

Необходимо помнить, что информированный человек вполне может себя оградить от вероятности заражения этим опасным заболеванием.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх