20 Апреля 24, 14:31
Новости, Общество
13 Мая 2015, 14:30

В Тверской области подешевело мясо кур

В Тверской области продолжается оперативный мониторинг цен на продовольственные товары в торговой сети и на розничных рынках, а также наличия товаров в продаже. Цены отслеживаются во всех муниципальных образованиях по 40 позициям товаров в 5 торговых сегментах.

По состоянию на первую декаду мая дефицита продовольственных товаров в регионе нет, широкий перечень продуктов питания по более низким ценам по-прежнему реализуется в магазинах федеральной торговой сети (28 из 40 позиций).

Снижение минимальных розничных цен в торговых объектах всех сегментов произошло на сахарный песок (в пределах 0,5 %), сыр твердый (в пределах 1,7 %). В локальных торговых сетях выросла стоимость моркови столовой свежей (на 6,3 %), на розничных рынках (на 7 %), что объясняется ростом отпускных цен поставщиков и поступлением в объекты торговли более дорогой импортной продукции из Израиля.

По данным мониторинга в торговых объектах представлена продукция тверских производителей и производителей из Московской, Ленинградской областей, Краснодарского края, республики Беларусь.

Для недопущения необоснованного роста розничных цен, а также завышения стоимости продуктов производителями товаров и оптовыми организациями информация мониторинга еженедельно направляется в Управление Федеральной антимонопольной службы по Тверской области. В целях обеспечения населения товарами по доступным ценам на территории Верхневолжья расширилась ярмарочная деятельность. По данным министерства сельского хозяйства региона, с 1 января по 10 мая 2015 года проведена 371 продовольственная ярмарка в 18 муниципальных образованиях: Андреапольском, Весьегонском, Жарковском, Зубцовском, Кашинском, Кесовогорском, Кимрском, Краснохолмском, Кувшиновском, Молоковском, Нелидовском, Оленинском, Рамешковском, Сандовском, Селижаровском, Сонковском, Фировском районах и в городе Тверь.

Продолжается и ежедневный мониторинг средних закупочных цен на товары, которые сроком на один год запрещены к ввозу в Российскую Федерацию. С 4 по 10 мая по перечню товаров, определенных Минсельхозом России, отмечается снижение цен на мясо кур (на 5,3 %).

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх