29 Марта 24, 03:18
Новости, Общество
08 Мая 2015, 16:30

В Твери на Смоленском мемориале прошёл митинг, посвящённый 70-летию Победы

Митинг, посвящённый 70-летию Великой Победы, прошёл 8 мая в Твери на Смоленском братском захоронении. Почтить память павших пришли ветераны войны и труда, первые лица города и области, члены патриотических организаций, школьники  и многочисленные жители города.

Открывая митинг, глава Твери Александр Корзин поздравил всех участников с 70-летием Победы:

-  День Победы остается самым ярким, самым долгожданным и самым важным праздником в России. Гордость, честь, совесть советских бойцов, победивших в этой тяжёлой войне,  навсегда вошли в мировую летопись. Любое переписывание истории, которое пытаются сделать страны запада и Америка, меркнет в сравнении с подвигом советского народа. Ветераны тверского края говорят: «Мы рады, что нас не забыли, у нас большая грусть от того, что нас становится все меньше и меньше, но мы горды, что уже 70 лет наша страна живёт без войны».

Низкий поклон ветеранам войны, тыла, медсестрам, разведчикам, артиллеристам – всем тем людям, которые сделали Победу. Я хочу пожелать вам всего самого доброго, благополучия в наших семьях, достойного будущего и нашей совместной работы на благо нашей Родины, на благо нашего Города воинской славы, на благо Тверского края.

Митрополит Тверской и Кашинский Виктор сказал, что сегодня к радости пасхальной присоединяется радость Дня Победы, которую одержал советский народ:

- Эту радость мы должны пронести через всю свою жизнь и не дать возможность кому-то её погасить. Мы должны помнить тот героический подвиг, который совершил наш народ. Много отдано жизней за спасение нашего Отечества, за свободу и независимость нашего народа.

Заместитель председателя Законодательного Собрания Тверской области Юрий Цеберганов поздравил участников митинга от имени областного парламента:

-  Прошло 70 лет, как отгремели бои.  Кровопролитная война унесла миллионы жизней. Но мы до сих пор не выполнили свой долг и не предали останки наших бойцов земле. Два дня назад были перезахоронены 37 воинов в нелидовской земле.

Я хочу поздравить наших ветеранов и пожелать им здоровья, здоровья и ещё раз здоровья. Вы очень нужны нынешнему поколению, потому что без прошлого нет будущего.

Участников войны поздравила председатель Совета ветеранов войны и труда Московского района Любовь Сизова:

-  Мы, послевоенное поколение, берем на себя большую ответственность, чтобы вас никогда не забывать, чтобы ничто не было забыто, и передать наставления, которые вы нам даете, нашим детям, внукам и правнукам. Желаю вам крепкого здоровья, долгих лет жизни, благополучия и ясного неба над головой!

Память павших в Великую Отечественную солдат почтили минутой молчания. Митинг закончился церемонией возложения цветов к братскому захоронению. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх