28 Марта 24, 20:14
Новости, Общество
05 Мая 2015, 15:04

В Тверской области продолжают регистрировать новые случаи заболевания бешенством

В рамках эпизоотологического мониторинга, реализуемого на территории Верхневолжья Управлением Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям совместно с Главным управлением "Государственная инспекция по ветеринарии" Тверской области, зарегистрирован 18-й с начала этого года случай заболевания бешенством. Бешеной оказалась лиса, убитая в Лихославльском районе  на территории личного подсобного хозяйства одной из жительниц деревни Барановка.  

Патологический материал от животного поступил в ФГБУ «Тверская МВЛ», подведомственного Россельхознадзору.
Полученные результаты исследований лаборатория направила в ФГБУ «ЦНМВЛ» по системе Раннего Оповещения, в Управление Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям, в Государственную инспекцию по ветеринарии Тверской области и в региональное Управление Роспотребнадзора.

Для справки: в прошлом году на бешенство в регионе исследована 671 проба, при этом зарегистрировано 56 случаев этого опасного, как для животных, так и для людей, заболевания, из них 48 случаев в дикой фауне.

За 2014 год региональной ветслужбой увеличен объем вакцинации домашних, сельскохозяйственных продуктивных животных против бешенства, всего вакцинировано:
- 81 тыс. 770 собак и кошек;
- 50 тыс. 421 голова крупного и мелкого рогатого скота.

В целях профилактики заболевания бешенством  проводится комплекс работ среди диких плотоядных животных, посредством депопуляции их численности и проведения кампании по антирабической иммунизации диких плотоядных животных в осенне-зимний и зимне-весенний периоды. Иммунопрофилактика диких плотоядных животных осуществляется путем раскладки оральной антирабической вакцины. В прошлом году разложено 558 тысяч доз оральной антирабической вакцины «Рабивак - 0/333».

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх