20 Апреля 24, 01:50
Новости, Общество
04 Мая 2015, 19:25

В кинотеатрах Твери идёт показ биографической драмы о святителе Луке «Излечить страх»

В двух кинотеатрах Твери начался показ фильма о почитаемом во всем православном мире святителе Луке (Войно-Ясенецком), архиепископе Симферопольском и Крымском. В основе сюжета картины лежит драматичная судьба великого хирурга и священнослужителя — В. Ф. Войно-Ясенецкого. Талантливый врач, человек глубокой веры, он успешно врачевал и душу и тело людей, в самые безбожные времена не поступался своей совестью и сохранял веру. 

Действие разворачивается в 1917 году. Молодой врач Валентин Войно-Ясенецкий с женой и четырьмя детьми переезжает в Ташкент в надежде на то, что перемена климата излечит больную туберкулезом жену. Город охвачен гражданской войной и интервенцией.

Войно-Ясенецкий возглавляет городскую больницу. Каждый день  контингент его больных меняется. Жестокость, с которой люди уничтожают друг друга, становится все более очевидной.

Во время подавления мятежа в 1919 году, Войно-Ясенецкий по наговору попадает под трибунал «тройки» и только чудом остается жив. В городе орудует ЧК – во всех бедах ищут виноватых. Одно из  направлений работы органов – охота на религиозных деятелей. Войно- Ясенецкий продолжает фанатично трудиться в больнице и пишет свой главный научный труд «Очерки о гнойной хирургии».

Смерть жены в 1919 году заставляет его шире раскрыть глаза на действительность. Оказавшись в одиночестве с четырьмя детьми в революционной вакханалии, он ищет свой путь, все больше всматриваясь в религию.

В 1921 году, в разгар репрессий против церковных служителей, Войно-Ясенецкий принимает странное для окружающих и единственно допустимое для себя решение: он становится священником. С тех пор Войно-Ясенецкий никогда не изменяет ни скальпелю, ни кресту - он проходит с ними через всю свою тяжелую ссыльную и многотрудную жизнь, врачуя душу и тело.

Информация с сайта luka-film.

В Твери фильм вышел в прокат в кинотеатре "Звезда" и Silver Cinema. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх