26 Апреля 24, 06:44
Новости, Общество
02 Мая 2015, 10:19

МЧС: За поджог сухой травы грозит вполне реальная ответственность

Пожароопасный период на территории Тверского региона еще только начался, но в Главном управлении МЧС России по Тверской области уже могут констатировать весьма неутешительную статистику. Ежедневно пожарные подразделения Главного управления, добровольные пожарные команды, подразделения лесопожарного центра и другие силы выезжают на тушение около 50 случаев возгораний сухой растительности. Всего с начала пожароопасного периода зарегистрировано более 300 выездов по сообщениям о палах сухой травы и ликвидировано возгораний на общей площади более 800 гектаров.

Основной причиной возникновения таких пожаров является человеческий фактор. Убежденность граждан в безнаказанности, а также не соблюдение элементарных правил пожарной безопасности могут привести к катастрофическим последствиям.

При этом, поджигателю сухой травы и нарушителю требований безопасности грозит вполне реальное наказание по всей строгости законов Российской Федерации.

В середине марта 2015 года сотрудники Западнодвинского гарнизона пожарной охраны совершили выезд на термоточку, обнаруженную в результате спутникового мониторинга обстановки. Пожарные ликвидировали возгорание, а сотрудники отделения надзорной деятельности в ходе опроса очевидцев происшествия установили, что причиной пожара послужил умышленный поджог травы местным жителем, за что он был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ «Нарушение требований пожарной безопасности»

Еще один случай произошел в начале апреля в Бежецком районе Тверской области. При патрулировании местности инспекторским составом отделения надзорной деятельности выявлен факт сжигания мусора и сухой растительности с грубым нарушением требований безопасности и в непосредственной близости от жилых построек жителем одной из деревень района. Горение мусора было ликвидировано, а на нарушителя наложен административный штраф.

В апреле 2015 года произошло грубое нарушение правил пожарной безопасности в Конаковском районе Тверской области – одном из наиболее пожароопасных районов региона, где в 2014 году силы и средства сводной группировки Центрального и Северо-Западного региональных центров МЧС России тушили огромные по площади очаги торфяных пожаров. Диспетчеру пожарной части Конаковского гарнизона пожарной охраны от очевидцев поступило сообщение, что в поле возле поселка Озерки неизвестный мужчина поджигает сухую траву.

На место происшествия срочно выехали сотрудники местного отделения полиции, сотрудники надзорных органов МЧС России, а так же пожарные одной из частей для ликвидации возгорания. В ходе проведенной на месте происшествия проверки, установлена личность нарушителя и он привлечен к административной ответственности.

И это далеко не все случаи, в результате которых виновные в несанкционированных палах мусора и сухой травы понесли реальное наказание. Сотрудниками надзорных органов МЧС России по Тверской области лишь за первые несколько недель, когда установилась теплая и сухая погода, возбуждено более 10 дел о нарушении требований пожарной безопасности. Лишь благодаря сообщениям очевидцев и тому, что пожарные подразделения вовремя среагировали на возникшие возгорания, удалось избежать перехода огня на жилые строения и имущество граждан, а нарушителям избежать более сурового наказания.

Главное управление МЧС России по Тверской области обращается к гражданам! Майские праздники и длительные выходные, по прогнозам синоптиков на территории региона установится теплая погода и выпадет минимальное количество осадков. Многие жители и гости Тверского региона отправятся провести выходные на загородные участки и отдыхать на природу. Брошенный окурок, незатушенный костер, умышленный поджог – все это может стать причиной большой беды! А для виновника происшествия может обернуться лишними проблемами.

Будьте бдительны – не нарушайте правила пожарной безопасности, а обо всех случаях нарушений, возгораниях или о происшествиях незамедлительно сообщайте в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 112, 101) или на единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области по телефону (4822) 39-99-99.

 
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх