20 Апреля 24, 15:23
Новости, Общество
01 Мая 2015, 12:19

В Тверской области сотрудники ГИБДД раздавали дошколятам светоотражатели

30 апреля возле детского сада в с. Михайловское Калининского района Тверской области Госавтоинспекция Калининского района провела профилактическое мероприятие «Юный пешеход», которое было приурочено к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. 

Во время проведения мероприятия сотрудники ГИБДД рассказали ребятам и их родителям о необходимости соблюдать правила дорожного движения, а также важности ношения пешеходами светоотражателей.

Для пешехода, особенно малышей, очень важно быть заметным на дороге, а в условиях недостаточной освещенности, светоотражатель становится практически единственным способом обозначить его на проезжей части. При движении с ближним светом фар водитель замечает пешехода без светоотражающего элемента лишь с 30-40 метров, тогда как светоотражатель увеличивает расстояние до 150-200 метров, что снижает риск наезда более чем в 5 раз. Вот почему единственный способ защиты пешеходов, как взрослых, так детей, является наличие световозвращающих приспособлений.

При проведении мероприятия ребятам были выданы светоотражающие значки, с рисунками на тему Великой Отечественной войны, которые можно крепить на одежду, сумки или обувь. 

Госавтоинспекция напоминает, что в Правилах дорожного движения с 1 июля 2015 г. вступает в силу поправка, обязывающая пешеходов, передвигающихся вдоль загородных дорог, носить светоотражающие элементы на одежде.

Сообщает пресс-служба УГИБДД УМВД России по Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх