20 Апреля 24, 15:16
Новости, Общество
01 Мая 2015, 10:27

ГИБДД по Тверской области просит водителей, велосипедистов и пешеходов быть особенно бдительными на дорогах в период майских праздников

Уважаемые жители и гости Тверского региона!

Ежегодно в период майских праздников отмечается значительный рост дорожно-транспортных происшествий. Водители спешат выехать за город к местам массового отдыха – лесным массивам, прибрежным зонам водоемов. И в этой спешке кто-то превышает скорость, кто-то необдуманно начинает совершать маневр обгона, кто-то отправляется в путь в ночь после окончания трудового дня. Все эти факторы зачастую приводят к трагедиям на дороге. Кроме того, в эти дни Вы отправляетесь в поездки целыми семьями, вместе с детьми. Помните, что ребенок – главный пассажир, и перевозить его следует, соблюдая все правила безопасности.

С 1 по 9 мая 2014 года в нашем регионе произошло 52 дорожно-транспортных происшествия, в которых погибли 8 человек и 68 получили травмы различной степени тяжести. Значительное количество ДТП произошло в связи с управлением транспортными средствами в состоянии опьянения.

Резонансное ДТП произошло 5 мая 2014 года, когда 25-летний водитель автомобиля BMW 320I в состоянии алкогольного опьянения двигался по автодороге Бежецк-Поречье Бежецкого района, не справился с управлением автомобиля и совершил съезд в кювет с последующим наездом на дерево. В результате происшествия 3 человека от полученных травм погибли на месте ДТП. 

Уважаемые водители!

В переди праздничная неделя. Будьте максимально внимательны и аккуратны на дорогах. Не омрачайте себе настроение. Не допускайте, чтобы ваши близкие, либо знакомые, с Вашего молчаливого согласия, садились нетрезвыми за руль автомобиля. Исключите факты передачи управления автомобилем лицу, находящемуся в состоянии опьянения. Зачастую именно такое попустительство и небрежность приводят к трагедиям, которые уносят человеческие жизни. При перевозке детей в автомобиле не подвергайте их опасности, используйте детские устройства и ремни безопасности. Помните, жизнь и здоровье Ваших детей зависит от Вас. 

Уважаемые велосипедисты!

Перед выездом на дороги общего пользования еще раз изучите раздел 24 ПДД РФ, с изменениями от 2014 года. При движении на велосипеде будьте предельно внимательны, используйте защитную экипировку. Уважаемые родители! Приобретая ребенку велосипед, помните, что это - транспортное средство, источник повышенной опасности! Знание правил дорожного движения и умелое обращение с велосипедом убережет Вашего ребенка от беды. Не жалейте сил и времени на то, чтобы научить ребенка безопасному управлению велосипедом. И помните, что детям передвигаться по дорогам общего пользования разрешено только с 14 лет.

Уважаемые пешеходы!

Будьте предельно осторожны при переходе проезжей части, особенно по нерегулируемым пешеходным переходам на региональных и федеральных автодорогах. По возможности используйте одежду светлых оттенков и светоотражающие элементы. Исключите факты выхода на дорогу в нетрезвом состоянии и пресекайте такие факты со стороны Ваших знакомых и близких.

Нет таких правил, которые смогут обезопасить Вас в любой ситуации на дороге, кроме одного – нужно всегда быть бдительным. При чем не важно, кто Вы на данный момент - пешеход или водитель. Только внимательность и осторожность помогут избежать трагедий.

И.о. главного государственного инспектора безопасности дорожного движения по Тверской области А. В. Смирнов

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх