23 Апреля 24, 14:46
Новости, Общество
01 Мая 2015, 10:01

В одном из тверских супермаркетов продавали мясо, которое могло вызвать пищевые отравления

Сотрудниками отдела внутреннего государственного ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям в рамках пищевого мониторинга была отобрана продукция «говядина тазобедренная часть» в одном из супермаркетов Твери. Проба была доставлена в ФГБУ «Тверская межобластная ветеринарная лаборатория», подведомственное Россельхознадзору, для проведения исследования на качество и безопасность.

По результатам лабораторных исследований мясо говядины не соответствует требованиям Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 034/2013 «О безопасности мяса и мясной продукции» по микробиологическому показателю - КМАФАнМ (количество мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов).

Управлением Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям направлены информационные письма в ТУ по Брянской и Смоленской областям, в ГУ «Государственная инспекция по ветеринарии» Тверской области и предприятие-производитель, для принятия мер в сфере своей компетенции.

Для справки: Количество мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов (КМАФАнМ) или общая бактериальная обсемененность, является одним из показателей санитарного качества. Большое количество КМАФАнМ чаще всего свидетельствует о нарушениях санитарных правил и технологического режима изготовления, а также сроков и температурных режимов хранения, транспортировки и реализации пищевых продуктов.

Высокая бактериальная обсемененность является частой причиной пищевых отравлений, возникающих у людей.

Сообщает Управление Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх