28 Марта 24, 18:06
Новости, Общество
30 Апреля 2015, 10:04

Тверь присоединилась ко Всероссийскому эко-уроку «Хранители воды». В проекте участвовало 5 тверских школ

Сколько требуется воды для приготовления одной чашки кофе или сколько литров воды может утечь из-за повреждения трубы всего за один час? Откуда берется вода в кране и куда она потом девается? Об этом и многом другом с удивлением для себя узнавали учащиеся, по меньшей мере, пяти школ Твери, которые присоединились к акции «Хранители воды». С 20 по 26 апреля она проходила в школах всей страны. Ее продвижением в Твери занималась компания «Росводоканал Тверь» (ООО «Тверь Водоканал»).

Ребята с удовольствием тянули руки, пытаясь угадать, сколько воды нужно, чтобы получить свой утренний кофе, батон или 1 кг говядины, сколько требуется воды на мытье, на производство бумаги и пр. и удивлялись, что на самом деле гораздо больше.

- Было очень интересно узнать, как работают очистные сооружения «Водоканала». Я даже не знала, что самую главную роль выполняют бактерии, а в природу попадает совершенно чистая вода,- удивлялась ученица 5 «Г» класса 12 гимназии Дарина Юркина.

То, что сточную воду очищают бактерии, для ребят стало настоящим открытием. Так же как и то, что после очистных сооружений она становится пригодной для рыбоводства – таковы экологические требования. Впрочем, об этом знает даже далеко не каждый взрослый. А о том, что за две минуты, пока мы чистим зубы, из крана убегает 10 литров воды, просто забывает.

Эко-урок предполагал массу творчества. Дети сочиняли вредные советы, иллюстрировали их и обещали никогда им не следовать. Например, не делать и не думать вот так:

Если встал ты очень рано,

То беги скорее в ванну.

Воду ты быстрей включай,

Кран потом не закрывай!

Высыхает вся земля,

Но для нас все ерунда.

Пусть из крана льет вода

Не закончится она!

А в финале урока ребята сложили книжку-памятку, чтобы полезные советы для хранителей воды всегда были под рукой. И обещали подумать, что уже сегодня каждый из них готов делать для сбережения воды на Земле.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх