25 Апреля 24, 01:38
Новости, Общество
30 Апреля 2015, 09:25

За сутки пожарные области более 100 раз выезжали по сообщениям о возгораниях сухой травы

В связи с малым количеством осадков на территории Тверской области сложилась крайне опасная обстановка, связанная с природными пожарами. Самая большая беда, с которой ежедневно борются подразделения пожарной охраны – неконтролируемые палы сухой растительности.

По состоянию на 15:00 29 апреля 2015 в на пульты диспетчеров пожарных подразделений и в дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях поступило более 1000 сообщений от очевидцев о горении сухой травы по всей территории Тверской области. 

Только за текущие сутки пожарными подразделениями совершено более 100 выездов по сообщениям о возгораниях сухой растительности на территории области, ликвидировано возгораний на сотнях гектаров. Наиболее пожароопасными районами остаются Калининский, Конаковский и Зубцовский – там зафиксировано наибольшее число возгораний.

Так же в области произошло несколько пожаров в жилых строениях в Калининском и Зубцовском районе по причине перехода огня с горящей травы или из-за грубого нарушения правил пожарной безопасности жителями населенных пунктов, например, сжиганием мусора в непосредственной близости от зданий.

В настоящее время все подразделения Главного управления находятся в режиме повышенной готовности, многие из них привлечены к ликвидации возгораний,  проводится спутниковый мониторинг, обследование лесов и торфоразработок мобильным и оперативными группами подразделений пожарной охраны. Для тушения пожаров в Калининском районе Тверской области привлечен вертолет Ка-32 МЧС России с водосливным устройством, способным сбрасывать на очаг пожара до 5 тонн воды.

Главное управление МЧС России по Тверской области обращается к гражданам – не жгите сухую траву, неукоснительно соблюдайте правила пожарной безопасности, старайтесь избегать нахождения в лесных массивах! Если Вы стали очевидцем горения сухой растительности, природного пожара в лесу, тления торфяников или пожара в населенном пункте незамедлительно звоните по телефону 01 (с мобильных телефонов – 101 или 112) или на единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области по номеру (4822) 39-99-99.

 
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх