20 Апреля 24, 09:23
Новости, Общество
29 Апреля 2015, 10:53

В Тверской области по амнистии, объявленной в честь 70-летия Победы, освободятся около 2620 человек

В УФСИН России по Тверской области ведется подготовительная работа по применению законодательного акта амнистии к осужденным, подпавшим под ее действие. По предварительным данным, в соответствии с Постановлениями Государственной Думы об амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов в Тверской области могут быть освобождены около 2620 человек.

Подавляющее большинство из них, около 2500 человек, осуждены без лишения свободы и состоят на учете в уголовно-исполнительной инспекции. И только около 120 осужденных выйдут из мест лишения свободы Тверской области. Эти цифры предварительные и могут как вырасти, так и уменьшиться.

Решение о применении акта амнистии в отношении каждого осужденного будет приниматься индивидуально. Администрации учреждений УФСИН России по Тверской области готовят пакет документов, необходимых для рассмотрения вопроса о применении амнистии в отношении каждого осужденного, подпавшего под ее действие.

Исполнение Постановления Государственной Думы от 24 апреля 2015 г. N 6578-6 ГД "О порядке применения Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов" в отношении осужденных осуществляется по утвержденному прокурором постановлению начальника исправительного учреждения, начальника следственного изолятора или начальника уголовно-исполнительной инспекции. К указанному документу о применении к осужденному постановления об амнистии прилагаются личное дело осужденного, справка о поощрениях и взысканиях, другие необходимые документы.

Законодательный акт амнистии в отношении лиц условно осужденных и осужденных, к которым применена отсрочка от отбывания наказания, применяется по решению суда.

Учреждения и органы, на которые возложено исполнение постановления об амнистии, вправе запрашивать у соответствующих учреждений документы, необходимые для принятия решения о применении постановления об амнистии. Такие запросы исполняются незамедлительно.

В соответствии с ч. 5 ст. 173 УИК РФ досрочное освобождение от отбывания наказания производится в день поступления в учреждение утвержденного прокурором постановления о применении к осужденному акта об амнистии или решения суда.

Реализация Постановления Государственной Думы от 24 апреля 2015 г. N 6578-6 ГД "О порядке применения Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов" подлежит исполнению в течение 6 месяцев.

Сообщает УФСИН по Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх