28 Марта 24, 18:43
Новости, Общество
25 Апреля 2015, 15:03

26 апреля в Твери пройдет «Открытие велосезона-2015»

Приглашаем всех велосипедистов принять участие в масштабном городском празднике "ОТКРЫТИЕ ВЕЛОСЕЗОНА - 2015", который организует ТООО Клуб «ВелоТверь» при поддержке Управления по культуре, спорту и делам молодежи Администрации города Твери. Это семейный праздник на свежем воздухе со спортивными занятиями для любого возраста. Велосипедистов моложе 14 лет ждём в сопровождении взрослых.

Программа «Открытие велосезона – 2015»

09:30 -11:30 - регистрация участников, выдача номеров, регистрация на соревнования у памятника Афанасию Никитину;

10:30-11:00 - мини-шоссейная гонка с раздельным стартом;

11:30-12:00 - торжественное открытие праздника;

12:00-13:00 – построение колонны, движение велоколонны** до ст. Дорошиха.

Все желающие смогут поучаствовать в общем велопробеге от памятника Афанасию Никитину до Дорошихи. Там велосипедистов всех возрастов ждут различные эстафетные соревнования и личные первенства, а так же веревочный городок, площадка «Центр Здоровья», катание на лошадях, показательные выступления акробатов-велосипедистов на спортивном батуте, экспозиция фотоконкурса и многое другое. На празднике вам не помешают: шлем, светоотражающая или яркая одежда, чай, перекус, а самое главное - спортивное настроение. Приезжайте и побеждайте!

Программа в лесопарковой зоне «Дорошиха»

13:30 Фигурное вождение велосипеда (КОНКУРС ОТ ГИБДД) Регистрация на Дорошихе.

Для смелых и отчаянных молодых велосипедистов представители ГИБДД проводят конкурс фигурного вождения. Для участия необходимо уметь держать равновесие и хорошо управлять велосипедом. К участию приглашаются все желающие от 10 до 14 лет. При равных результатах, преимуществом будет обладать участник, в шлеме и соответствующей экипировке, а так же с велосипедом, оснащённым по всем правилам ПДД.

13:00 Гонка Кросс-кантри (предварительная регистрация у пам. А. Никитину).

Любительская гонка по пресечённой местности с крутыми поворотами, подъёмами, сложными участкам. Трасса включает в себя естественные препятствия. Дистанция маркирована красно-белой лентой. Задача – опередить соперников и прийти к финишу первым. Старт общий по 6 человек. 2 участника, показавшие лучшее время, выходят в следующий этап. Гонка проводится в три этапа. Первый этап включает в себя 3 круга, победители переходят в полуфинал и проходят 4 круга. В финальном заезде, который определяет главного победителя, 5 кругов. Личные зачёты – Мужской (с 18 лет), Женский (с 18 лет), Подростки с 14 лет до 18 лет.

14:30 Соревнование «Командная эстафета» (предварительная регистрация команд у пам. А. Никитину).

Необходимо собрать команду единомышленников и придумать ей название. К участию в соревновании допускаются команды по 5 человек. Старт параллельный по 2 команды. Этапы эстафеты представляют собой поочередное преодоление участниками команды различных препятствий и выполнение заданий. За каждое нарушение команде приписываются штрафные очки. Команда-победитель определяется по наименьшему времени, затраченному на прохождение всех этапов эстафеты среди всех команд.

13:30 Вело-рыцарский Турнир (регистрация на Дорошихе).

Для желающих почувствовать себя рыцарем на железном коне, стартует Велорыцарский Турнир. Это сражение с противником один на один. К участию приглашаются только мужчины. Правила турнира - участники разбиваются на пары. Каждому участнику организаторы предоставляют импровизированное рыцарское копье из свернутого по широкой стороне туристического коврика. Задача «рыцаря» первым коснуться пикой противника, за чем будет пристально следить судейская бригада. Выигрывает тот, кто первым поразит неприятеля точным уколом в корпус. Победитель выходит в следующий тур, проигравший выбывает. Победитель – участник, победивший во всех состязаниях. ЗАПРЕЩЕНЫ: удары наотмашь – укол должен быть только прямолинейным, броски «копья» - участник должен постоянно держать «копье» в руке, въезд в "зону безопасности" в центре площадки. Гонка проводится в личных зачётах: Мужской (с 18 лет). Допускается участие девушек, с той же экипировкой, но вне зачёта и после окончания основных заездов.

13:30 Велодартс  (регистрация на Дорошихе).

Проверка на меткость и координацию движения. Участникам необходимо во время проезда по кругу поразить тремя дротиками три мишени дартс поочередно. Дротики изначально фиксируются на велосипеде. Расстояние от места броска до мишени – 3 м. Участникам запрещается останавливаться и спешиваться. За нарушение правил участник дисквалифицируется. Победитель определяется по наибольшему числу очков, набранных в результате попадания в мишень. Очки по итогам бросков присваиваются по правилам дартс. Соревнование проходит в личных зачётах: Мужской (с 18 лет), Женский (с 18 лет), Подростки с 14 до 18 лет.

13:30 Гонка 1-1 (регистрация на Дорошихе).

Шуточная гонка для веселых и быстрых велосипедистов. Участникам необходимо проехать прямую дистанцию в 100 м на пониженной скоростной передаче 1-1. Гонщики, показавшие лучшее время выходят в финал и проходят дистанцию ещё раз – с усложнением. Необходимо не только быстрее всех проехать 100м, но еще и вернуться бегом с велосипедом по тому же маршруту обратно. Победитель определяется по наименьшему времени, затраченному на прохождение дистанции. Участники, нарушившие правила, а именно – коснувшиеся земли ногами, или переключившиеся на повышенную передачу – дисквалифицируются. Соревнование проходит в личных зачётах: Мужской (с 18 лет), Женский (с 18 лет), Подростки с 14 до 18 лет.

14:00 Черепаха (регистрация на Дорошихе).

Участникам необходимо проехать дистанцию в 100 м как можно медленнее. Победитель определяется по наибольшему времени, затраченному на прохождение дистанции. Участники, нарушившие правила, а именно – коснувшиеся земли ногами – дисквалифицируются. Соревнование проходит в личных зачётах: Мужской (с 18 лет), Женский (с 18 лет), Подростки с 14 до 18 лет.

13:30 Детский конкурс (регистрация на Дорошихе).

Конкурс для самых маленьких велосипедистов – детская фигурка. Проверка младшего поколения на умение держать равновесие и управлять велосипедом. К участию допускаются дети в возрасте с 3 до 10 лет. Необходимо аккуратно объехать все препятствия по указанному маршруту, не сбив и не уронив кегли, а также не коснувшись ногами земли. Участники стартуют по одному. Победители определяются по лучшему времени прохождения дистанции. Гонка проводится в личных зачётах: дети с 3 до 7 лет, дети с 7 до 10 лет.

Уважаемые участники, напомним правила движения в велоколонне:

Колона выстраивается рядами по 5 человек, в пределах одной полосы для движения. Дети и неопытные велосипедисты располагаются в начале колонны, более опытным велосипедистам – рекомендуем занять место в конце. Предельная скорость движения колонны в начале – 12 км/ч. При движении необходимо соблюдать ровность рядов и удерживать дистанцию с едущим впереди не менее 1-2 метра (достаточную для быстрой реакции на внезапную остановку или резкий маневр).

Запрещается:

- обгонять ведущих колонны;

- выезжать на встречную полосу движения;

- совершать резкие маневры;

- двигаться, не держась руками за руль велосипеда.

Что бы праздник принёс радость, будьте всегда вместе с детьми. Вежливость и внимательность к окружающим, предотвратят падения и создание аварийной обстановки. Необходимо соблюдать указания организаторов.

Информация на сайте: http://velotver.ru/news/item/360-otkrytie-velosezona-2015

Сообщает ТООО Клуб «ВелоТверь»

Напоминаем, в связи с проведением велопробега 26 апреля будет прекращено движение и запрещена парковка всех видов транспорта:
- с 11 час. 30 мин. до 12 час. 30 мин. по набережной Афанасия Никитина, на участке отКомсомольского проспекта до площади Мира;

- с 12 час. 00 мин до 13 час. 00 мин по маршруту: набережная Афанасия Никитина – Петербургскоешоссе – Горбатый мост – спортивная площадка в окрестностях станции Дорошиха, по мере продвижения велоколонны.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх