28 Марта 24, 17:44
Новости, Общество
24 Апреля 2015, 14:21

В Тверской началась областная Вахта памяти

24 апреля в Зубцовском районе стартовала областная Вахта памяти-2015. В торжественной церемонии открытия приняли участие Губернатор Андрей Шевелёв, председатель регионального парламента Андрей Епишин, ветераны, представители поисковых отрядов, ведущих деятельность на территории региона, бойцы военно-патриотических клубов.

Не случайно в знаковый для всех россиян год 70-летия Победы областная Вахта памяти открывается на зубцовской земле. В годы войны здесь полегли десятки тысяч бойцов-освободителей и мирных жителей, сам Зубцов был практически стёрт с лица земли. Кровопролитные бои в ходе Ржевско-Вяземской операции имели ключевое значение, стали ещё одним серьёзным шагом на пути к Победе. Важную роль в сохранении памяти о тех священных годах и героях, в воспитании патриотов играет поисковое движение. За 27 лет на территории Верхневолжья, благодаря труду поисковиков, найдены и преданы земле останки более 50-ти тысяч погибших бойцов, возвращены из небытия свыше 4600 имён защитников Родины.

Более 11 тысяч воинов покоятся в братском захоронении «Мемориальный комплекс Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» в Зубцовском районе. Мемориал открыт 20 лет назад, 9 мая 1995 года, и является одним из самых масштабных в регионе. Всего на территории Тверской области зарегистрировано 782 воинских захоронения, в которых преданы земле более 300 тысяч бойцов многонационального Советского Союза.

Военно-патриотическая и поисковая работа принадлежит к числу ключевых направлений молодежной политики в Тверской области, подчеркнул Андрей Шевелёв.

– В регионе многое делается для оснащения и пополнения поисковых отрядов: проводится школа молодого поисковика, создаются новые объединения, оказывается помощь в приобретении оборудования, – сообщил Губернатор. – Мы не будем уменьшать объёмы поддержки движения в нашей области, наоборот – продолжим искать возможности для её расширения.

О том, что поисковые объединения с каждым годом становится мощнее, сплочённее, говорил Андрей Епишин.

– Поисковые отряды стали сегодня не просто важной частью нашего гражданского общества – именно поисковики стоят сегодня во главе социального движения за сохранение преемственности духовных ценностей поколений, показывают, что на деле означает знать и уважать прошлое своего народа, гордиться родной страной, – заметил председатель Заксобрания региона.

Ежегодно растёт количество бойцов из других регионов, которые приезжают на тверскую землю, чтобы принять участие в Вахте памяти. В прошлом году на территории нашего края вели работу 74 поисковых отряда, из них 44 – Тверского научно-исторического военно-патриотического центра «Подвиг» и 30 объединений из других регионов России. При их участии были подняты останки более двух тысяч бойцов Красной Армии, проведено 12 торжественных перезахоронений, установлены имена 32 бойцов. Планируется, что в 2015 году в полевых экспедициях примут участие 113 поисковых отрядов, из них 48 из Тверской области и 65 – из 11 регионов России.

Масштабы движения свидетельствуют о стремлении современной молодёжи вступать в ряды активистов. В настоящее время на территории Верхневолжья поисковые отряды действуют при Бельской школе («Высота»), при торопецкой школе № 3 («Память»). Объединения открыты в Жарковском, Зубцовском, Калининском, Конаковском, Осташковском, Старицком районах, Ржеве, Удомле, областном центре. При поддержке Правительства Тверской области проводятся слёты юных поисковиков, участниками которого являются военно-патриотические клубы региона, кадетские роты, отряды юных казаков.

По итогам минувшего года активистам удалось найти родственников 12 солдат, считавшихся пропавшими без вести. Сегодня в Зубцове поисковики передали родственникам документы и личные вещи воинов, павших в боях. Среди них наш земляк Сергей Павлович Алексеев, останки которого были обнаружены на территории района.

Андрей Шевелёв поблагодарил бойцов поисковых отрядов за благородный, подвижнический труд, вручил ряду из них почётные региональные награды. В память о доблестном подвиге героев Великой Отечественной после минуты молчания участники митинга возложили цветы и венки к Мемориалу.


Пресс-служба Правительства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх