27 Апреля 24, 03:47
Новости, Общество
23 Апреля 2015, 13:37

Администрация Твери отреагировала на замечания ОНФ по состоянию «Обелиска Победы»

После обращения Общероссийского народного фронта в администрацию Твери ее глава Юрий Тимофеев пообещал взять на контроль состояние мемориального комплекса «Обелиск Победы».

В начале апреля активисты Народного фронта во время инспекционной поездки к единственному постоянно функционирующему «Вечному огню» на территории Твери были неприятно удивлены состоянием мемориала. «Каменная лестница, ведущая к «Вечному огню», была сильно разрушена, непосредственно под огнем накиданы окурки, монеты, пустые пивные банки, шелуха от семечек», - рассказывает сопредседатель регионального отделения ОНФ в Тверской области, член Тверского регионального отделения «Российского союза ветеранов Афганистана» Владимир Кузнецов.

«Сразу после нашей поездки мы направили обращение на имя главы города с просьбой устранить беспорядок в кратчайшие сроки, а также предложили администрации разработать комплекс мероприятий, благодаря которому мемориал прибывал бы в нормативном состоянии постоянно, а не только в памятные даты», - продолжает Владимир Кузнецов.

Согласно официальному ответу, полученному из администрации, в преддверии 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне муниципалитетом принимается целый ряд мер по приведению «Обелиска Победы» в нормативное состояние. В настоящее время на объекте ведется ремонт нижних частей барельефов и замена гранитных плит. Предусмотрена также реконструкция лестницы, на которую обратили внимание «фронтовики»: при ее ремонте будет использована ударопрочная противоскользящая клинкерная плитка. В рамках ремонтных работ планируется установить новую подсветку и систему видеонаблюдения, о которой также говорили активисты ОНФ. Восстановится и звуковое сопровождение - снова заработает метроном, имитирующий удары сердца, ежечасно у «Вечного огня» будут воспроизводится траурные мелодии.

В администрации города также отметили, что ведутся работы по благоустройству и озеленению прилежащей к мемориалу территории: склоны Тьмаки очищены от самосева, по сторонам площади Победы будут высажены сортовые клены, вдоль пешеходной зоны перед входом на центральную площадь будут оформлены клумбы с декоративными травянистыми растениями. Все работы на объекте должны быть завершены к 6 мая 2015 года.

«Мемориальный комплекс «Обелиск Победы» - знаковое для нашего города место, которое, безусловно, должно содержаться в достойном виде. Мы рады, что в администрации наши предложения нашли поддержку и отклик», - отмечает Владимир Кузнецов. По его словам, ОНФ будет и дальше контролировать вопрос содержания «Вечного огня» и следить за ситуацией.

Пресс-служба регионального отделения ОНФ по Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх