26 Апреля 24, 06:43
Новости, Криминал
22 Апреля 2015, 16:31

В Твери за мошенничество осужден старший офицер, которому оплатили "липовые" командировочные

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тверскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащему по контракту войсковой части 49719, дислоцированной в г. Твери, майору Александру Жабину.

Расследованием уголовного дела и в суде установлено, что в январе 2013 года Жабин представил в ФКУ «Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по Тверской области» командировочные документы с несоответствующим действительности сроком нахождения в служебной командировке, а также фиктивные документы об оплате проживания в гостинице в период нахождения в данной командировке.

На основании представленных документов Жабину были перечислены денежные средства, которыми он распорядился по своему усмотрению. Таким образом, Жабиным было похищено свыше 40 тысяч рублей, которые он вернул в доход государства после возбуждения уголовного дела.

Вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество), Жабин признал в полном объеме.

При назначении наказания суд счел смягчающими обстоятельствами то, что Жабин ранее к уголовной ответственности не привлекался, по службе характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего и несовершеннолетнего детей, добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, явку с повинной, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В связи с изложенным, суд назначил Жабину наказание в штрафа в размере 45 тысяч рублей.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх