19 Апреля 24, 15:06
Новости, Общество
22 Апреля 2015, 11:53

Тверичан приглашают на встречу с Григорием Базловым - мастером рукопашного боя Буза

В воскресенье, 26 апреля, в 12.00 в Лекционном зале Тверского городского музейно-выставочного центра
состоится встреча с Григорием Базловым, историком, этнологом, этнографом, президентом центра традиционного русского боевого искусства «Буза».

Всех пришедших ждет увлекательное путешествие в историю древнего эпоса Калевала.

Григорий Базлов закончил  исторический факультет Тверского государственного университета.  Работал преподавателем на кафедре истории древнего мира и средних веков ТвГУ по специальности «Этнология». С 1989 года регулярно проводил этнологические и этнографические экспедиции по Тверской области.

В 2002 году в МГУ на кафедре этнологии исторического факультета защитил кандидатскую диссертацию на тему «Деревенская артель кулачных бойцов-рукопашников». Диссертация написана по материалам более чем 12-летних экспедиций.

Григорий Базлов — составитель методики обучения рукопашному бою «Буза», руководитель ежегодных всероссийских сборов «Гуляй-Город», президент Центра традиционного русского боевого искусства, руководитель тверского историко-этнографического клуба «Белый волк», участник проекта «Обратная сторона земли» — экспедиций по военной антропологии в различные страны мира. Исследовал боевые культуры разных народов: в Бразилии (капоэйра), в Шотландии (горские боевые игры), в Индонезии (силат), в Бирме (охотники за головами — народа наги, знакомился с фехтованием народа чин), в Амазонии — у охотников за головами — индейцев шуаров, у бедуинов Йемена и др.

Для справки:

Буза — это русская северо-западная воинская традиция, сложившаяся в родовых дружинах новгородских словен и кривичей. Включает в себя боевой пляс, способы боя с оружием и голыми руками. До второй половины ХХ века бытовала в деревенских артелях кулачных бойцов. С помощью этой борьбы русские воины не раз выходили победителями из сражений с половцами, татаро-монголами, затем крестоносцами, поляками, шведами и т.д. Материалы по боевой технике бузы собирались и продолжают собираться во время специальных этнографических экспедиций по деревням и селам Северо-Западного региона (Тверская, Новгородская, Вологодская, Псковская области).

С 1990 года «бузники» стали активно сотрудничать с Российским фольклорным союзом, углубляя свои знания отечественной традиционной культуры. В начале 1990-х годов буза стала не только направлением традиционного русского рукопашного боя, но и общественным движением, объединяющим исследователей и любителей русского традиционного боевого искусства из различных регионов России и зарубежья.

Ждем Вас по адресу: ул.Советская. 54. Лекционный зал ТГМВЦ.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх