26 Апреля 24, 21:56
Новости, Общество
22 Апреля 2015, 12:30

Уборка и содержание дворов – зона ответственности УК

В ТИА поступает множество писем от читателей по проблемам состояния придомовых территорий. Читатели обращаются с вопросом: кто в ответе за мусор и грязь во дворах? И кто обязан контролировать ситуацию и принимать меры для того, чтобы навести порядок на придомовых территория? Запрос по теме был направлен в администрацию Твери. Ответы на вопросы – в интервью с Главой администрации города Юрием Тимофеевым.

– Юрий Васильевич,  кто отвечает за дворы?

– Состояние придомовых территорий – зона ответственности УК. Несмотря на это, мы оказываем содействие в ремонте дворов – в этом году за счет софинансирования из областного и городского бюджета будет приведено в порядок около 50 объектов. Но уборка и содержание придомовых территорий – исключительно обязанность управляющих организаций. Жители ежемесячно платят за это по квитанциям, но качество работ в большинстве случаев – низкое. В итоге, несмотря на наши усилия по приведению в порядок городских улиц и видовых мест, у тверитян не складывается ощущения, что они живут в чистом городе.

– Может администрации нужно помочь УК с уборкой, если они не справляются?

– Тратить бюджетные деньги на уборку дворов мы не имеем права – это было бы нецелевое расходование средств. Остается контроль, который в постоянном режиме осуществляют главы администраций районов и Государственная жилищная инспекция.

– Есть еще один аспект проблемы состояния придомовых территорий – мусор во дворах не берется из воздуха, его бросают жители домов. Как повлиять на них?

– К сожалению, есть горожане, которые относятся к своим дворам не по-хозяйски. Им все равно, что вокруг их подъездов и частных домов – помойка. Мы убедились в этом во время общегородского субботника 18 апреля. Во всех районах можно было наблюдать такую картину: частный дом, дорога, а через дорогу – свалка мусорных пакетов. Или дворы многоквартирных домов, где под окнами лежат горы окурков, бутылок, бумажек. И при этом жители искренне считают, что власть должна прийти и все убрать, чтобы они снова могли не доносить пакеты с отходами до контейнера и выбрасывать окурки из окон квартир и машин.

Это иждивенческое отношение нужно менять. Пока этого не произойдет, Тверь кардинально не изменится в лучшую сторону. Будем над этим работать, запустим социальную рекламу, продолжим штрафовать.

Радует, что есть и хорошие примеры. 18 апреля на уборку своих придомовых территорий вышли жители более 100 домов. Их пример должен стать руководством к действию для других горожан. Надеемся, что 25 апреля к общегородскому субботнику присоединится еще больше тверитян. Со своей стороны будем всячески поощрять активность и неравнодушие жителей – именно с этого начинается чистота в каждом отдельно взятом дворе и в городе в целом.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх