29 Марта 24, 11:15
Новости, Общество
20 Апреля 2015, 14:49

В Музее Калининского фронта откроется выставка об истории 3-й воздушной армии в годы Великой Отечественной войны

22 апреля в 14:00 в Музее Калининского фронта состоится открытие выставки «Воздушные рабочие войны…»: 3-я воздушная армия Калининского фронта».

Материалы выставки повествуют об истории 3-й воздушной армии в годы Великой Отечественной войны. Созданная на базе Военно-Воздушных Сил (ВВС) Калининского фронта в мае 1942 г., армия достойно прошла свой боевой путь до конца войны, помогая наземным силам Калининского, 1-го Прибалтийского фронтов, Земландской группы войск уничтожать врага. К концу войны армия превратилась в крупное войсковое формирование с большим и сложным наземным хозяйством.

Части и соединения армии участвовали в освобождении Калининской и Смоленской областей, Белоруссии, Прибалтики, Восточной Пруссии. 42 из них, в том числе 128-й Калининский бомбардировочный авиаполк, 7-я Ржевская гвардейская истребительная авиадивизия получили почетные наименования в честь освобожденных городов. В составе армии воевали 125-й женский гвардейский бомбардировочный авиаполк им. М. Расковой и французский авиаполк «Нормандия-Неман».

На выставке представлены материалы об известных людях, воевавших в составе армии. Это Герои Советского Союза Н.П. Каманин и А.Б. Юмашев, сын Верховного Главнокомандующего В.И. Сталин, будущие летчик-космонавт Г.Т. Береговой и заслуженный артист РСФСР В.Л. Гуляев.

Первым командующим армией был Герой Советского Союза М.М. Громов, испытатель самолетов, известный не только в стране, но и в мире участник дальних перелетов, в том числе через Северный полюс (1934 г.). Он стал первым Героем Советского Союза – уроженцем тверского края. В мае 1943 г. на посту командующего армией его сменил Н.Ф. Папивин – уроженец г. Клина Московской области, получивший в апреле 1945 г. звание Героя Советского Союза.

За годы войны лётчики армии совершили около 200 тысяч самолето-вылетов, уничтожив в воздушных боях 4000 вражеских самолета. За героизм и мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, 148 летчиков, штурманов, стрелков-радистов армии были удостоены звания Героя Советского Союза, два летчика – дважды, в том числе наш земляк − уроженец Рамешковского района А.С. Смирнов. 34 летчика 3-й воздушной применили таран, 16 повторили подвиг Н. Гастелло. 22 воина армии были участниками Парада Победы на Красной площади в Москве 24 июня 1945 г.

Выставка будет работать в Музее Калининского фронта с апреля по декабрь 2015 г., в последующем проедет по школам, средним специальным учебным заведениям, библиотекам, затем − по филиалам Тверского государственного объединенного музея.

Адрес Музея Калининского фронта: г. Тверь, Калининский р-н, п.Эммаус.

Тел. (4822) 37-86-76.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх