29 Марта 24, 17:16
Новости, Общество
18 Апреля 2015, 16:57

Студенты ТвГУ прошли «Академию безопасности» в Госавтоинспекции Тверской области

17 апреля в 16.15 в пятницу на территории управления ГИБДД состоялся интерактивно-практический курс "Академия безопасности". Инициаторами проведения мероприятия выступила инициативная группа Молодежного корпуса ТвГУ.14 команд в составе более чем 70 человек состязались на пяти площадках, подготовленных для них сотрудниками ГИБДД.

Студенты проверили свои знания в области Правил дорожного движения, сдав теоретический экзамен, затем прошли испытания по фигурному вождению автомобиля, установили детское удерживающее устройство, попробовали свою ловкость в изготовке к стрельбе из пистолета Макарова и снарядили магазина пистолета учебными патронами.



Состязания, предложенные сотрудниками ГИБДД, казались легко выполнимыми, но на деле, все оказалось не так просто. В теоретическом экзамене на знание ПДД приняли участие 26 человек: по 2 человека от факультета. Студентам был предложен для решения стандартный билет, который сдают кандидаты в водители в экзаменационных классах МРЭО по всей Тверской области. Из участвовавших лишь 5 человек сдали теоретический экзамен. Лучше всех ПДД знают на физико-техническом факультете ТвГУ. На двоих ребята допустили лишь 1 ошибку. Хуже всех с этим справились студенты с биологического факультета, каждый из них допустил по 9 ошибок в своем билете.

Второй площадкой, на которой состязались студенты, стало «Фигурное вождение автомобиля». Участники выполняли 5 упражнений: «змейка», «въезд в гараж задним ходом», «параллельная парковка задним ходом», «проезд над препятствием» и «остановка на STOP-линии». Лучше всех удалось почувствовать автомобиль ВАЗ-2114 и управлять им представителю команды химико-технологического факультета. Он установил рекорд и по времени и по количеству штрафных баллов. Площадка была пройдена за 1 минуту и 58 секунд с 6 штрафными баллами. Антирекорд на этом этапе принадлежит юридическому факультету ТвГУ – 102 штрафных балла.

Одним из самых сложных для студентов стал конкурс «Установка детского удерживающего устройства». Ни одна команда с ним не справилась до конца правильно. Команде необходимо было выбрать безопасное место для установки кресла в автомобиле и верно пропустить штатный ремень безопасности через крепежную систему детского автокресла. Самое безопасное место для установки (посередине на заднем пассажирском сидении) выбрали команды химико-технологического, педагогического, математического и филологического факультетов, но при этом ребята не смогли правильно установить детское автокресло. Верно закрепили кресло всего три команды: с факультетов психологии и социальной работы, физико-технического и юридического.

Быстро извлечь пистолет из кобуры и произвести прицельный выстрел в холостую смогли представители практически всех команд. На этом этапе рекорд в скорости при изготовке к стрельбе принадлежит факультету географии и геоэкологии – 2.88 секунды. Не очень быстро изготовились к стрельбе будущие педагоги. Их результат 5.22 секунды.

На последней площадке «Снаряжение пистолета Макарова учебными патронами» в очередной раз отличились представители факультета географии и геоэкологии. При нормативе в 20 секунд географы снарядили магазин 8 учебными патронами за 13.29 секунды. Антирекорды на этой площадке принадлежали химико-технологическому факультету и факультету управления и социологии.



Итоги этапа «Академии безопасности» в Госавтоинспекции оказались более чем неожиданными. Больше всего штрафных баллов команды получали на фигурном вождении. Эта площадка подвела юристов и биологов, которые оказались аутсайдерами состязаний, имея по 107 штрафных баллов каждые по итогам всех конкурсов. «Темной лошадкой» состязаний стал исторический факультет, который на каждом этапе входил в тройку лидеров, но никогда не поднимался на первое место. В итоге - первое место у студентов историков. «Серебро» у физико-технологического факультета, и третье место - у факультета психологии и социальной работы.



Госавтоинспекция Тверской области поздравляет всех участников и победителей состязаний и желает, чтобы полученные на площадках ГИБДД навыки фигурного вождения, знания ПДД, умения устанавливать детское кресло нашли себе применение в жизни

Пресс-служба УГИБДД России по Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх