24 Апреля 24, 00:06
Новости, Общество
17 Апреля 2015, 12:28

В Тверской области изменён приговор сотрудникам ГИБДД, которые составили документы о несуществующем ДТП и обманули страховщиков

Апелляционной инстанцией Тверского областного суда изменен приговор Пролетарского районного суда в отношении сотрудников ДПС СБ ДПС ГИБДД ОР УМВД России по Тверской области от 16 февраля 2015 года.

Приговором Пролетарского районного суда г.Твери Александр Милевский и Дмитрий Цветков признаны виновными в совершении преступных деяний, предусмотренных ч.2 ст.292, ч.1 ст.286, ч.5 ст.33 ч.1 ст.159.5 УК РФ. Апелляционной инстанцией Милевскому и Цветкову назначено наказание в виде 1 года и 2 месяцев условно (каждому). Денис Громов признан виновным в совершении преступного деяния, предусмотренного ч.1 ст.159.5 УК РФ, и ему назначена мера наказания в виде обязательных работ сроком на 120 часов.

Установлено, что Громов решил инсценировать ДТП, чтобы получить страховую выплату по наступлению страхового случая. Он позвонил в дежурную часть УГИБДД УМВД России по Тверской области и сообщил о якобы произошедшем ДТП с участием автомашин марки «ToyotaRav4» и «ВАЗ-21065». Сотрудники ДПС СБ ДПС ГИБДД ОР УМВД России по Тверской области Цветков и Милевский на служебной автомашине прибыли на место вышеуказанного ДТП. Цветков и Милевский, находясь в указанном месте при исполнении своих должностных обязанностей, достоверно зная, что ДТП с участием вышеуказанных автомашин не было, вступили между собой в совместный преступный сговор, направленный на превышение своих должностных полномочий, на совершение служебного подлога, а также на совершение пособничества в мошенничестве в сфере страхования. Инспекторы внесли в официальные документы заведомо ложные сведения из корыстной и иной личной заинтересованности, чтобы Громов смог получить в  филиале ООО «Росгосстрах» страховое возмещение.

Они совместно составили схему места совершения административного правонарушения, в которую внесли заведомо ложные сведения о якобы имевшем место ДТП с участием транспортного средства марки «ВАЗ-2106» и транспортного средства марки «ToyotaRav4», которая послужила основанием для составления постановления по делу об административном правонарушении. Цветков умышленно внес в справку о дорожно-транспортном происшествии заведомо ложные сведения, указав в данной справке механические повреждения, якобы образовавшиеся на вышеуказанных транспортных средствах в результате ДТП.

Громов передал своему родственнику, на которого зарегистрировано транспортное средство марки «ToyotaRav4», копии вышеуказанных официальных документов для последующего предоставления их в филиал ООО «Росгосстрах» и получения денег.

Родственник Громова, в свою очередь, предоставил сотрудникам филиала ООО «Росгосстрах» копии вышеуказанных документов. По результатам рассмотрения представленных документов с расчетного счета ООО «Росгосстрах» на счет владельца автомашины перечислены денежные средства в размере 87374 рублей 44 копеек.

Сообщает пресс-служба Тверского областного суда.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх