29 Марта 24, 14:37
Новости, Криминал
17 Апреля 2015, 09:53

В Твери полицейские задержали преступную группу, которая "разводила" на деньги стариков в Москве

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УУР ГУ МВД России по городу Москве совместно с оперативными сотрудниками УМВД России по Тверской области на территории Москвы и Твери были задержаны участники межрегиональной организованной преступной группы, которые специализировались на совершении мошенничеств с использованием средств сотовой связи в отношении жителей Москвы.

Мошенничества происходили по следующей схеме: молодой человек и девушка, проживающие на территории Твери звонили на городские телефоны «москвичей», как правило, пожилого возраста. Представляясь родственником потерпевшего, либо сотрудником полиции, они обманным путем получали от граждан денежные средства в качестве компенсации за якобы причиненный третьему лицу ущерб.

На территории Москвы сообщник указанных лиц забирал денежные средства у потерпевших, после чего переводил их на различные счета, используемые злоумышленниками.

Вышеуказанные лица подозреваются в совершении более 20 эпизодов мошенничеств указанной категории в отношении жителей столицы.

В ходе проведения обысков по месту жительства фигурантов полицейскими изъяты: 12 сотовых телефонов, ноутбук с базой абонентских номеров, планшетный компьютер, 21 SIM-карта различных телефонных операторов, тетради с записями адресов и абонентских номеров, денежные средства в размере 30000 рублей, 2000 евро, 3000 долларов США, а так же шесть свертков из полиэтилена с порошкообразным веществом бежевого цвета.

Кроме того было установлено, что задержанный молодой человек, проживавший на территории Твери находился в федеральном розыске за ГУ МВД России по городу Москве. Все фигуранты задержаны в порядке статьи 91 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации. Возбуждено уголовное дело. Сотрудниками полиции проверяют их на причастность к аналогичным преступлениям.

Пресс-служба УМВД России по Тверской области

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх