27 Апреля 24, 00:20
Новости, Общество
16 Апреля 2015, 15:35

16 апреля в Твери проверяли маршрутки нелегальных перевозчиков

Утром 16 апреля в Твери прошёл межведомственный рейд с участием администрации Твери, Управления госавтодорнадзора по Тверской области, региональных ГИБДД и УФМС. Цель таких еженедельных мероприятий - привлечь незаконных перевозчиков к административной ответственности за работу на маршрутах без договорных обязательств с администрацией Твери и обеспечить безопасность дорожного движения.

У официального перевозчика на маршруте №14 водители выходят на линию только на ПАЗиках, так что под горячую руку инспектора попали сразу несколько разнокалиберных "четырнадцатых". У водителей проверяли права, путевой лист и другие документы, оценивали состояние автобусов, наличие необходимой экипировки. В случае нарушений их просили вернуть пассажирам деньги: дальше маршрутка никуда не поедет.

- Законные перевозчики получают лицензии у нас, - говорит Игорь Кузнецов, заместитель начальника Управления госавтодорнадзора по Тверской области. - Если же мы находим нарушителя - составляется протокол, который направляется в суд для привлечения его к административной ответственности. К сожалению, штраф за это невелик: для индивидуальных предпринимателей - от 3000 до 4000 рублей, для юридических лиц - от 30 до 40 тысяч рублей. Мера имеет профилактический характер, и, я думаю, толк от этого будет. В преддверии конкурса на маршруты нужно понимать, что, если сейчас мы не наведём порядок в городе, то после конкурса проигравшие могут остаться на маршруте и дублировать выигравшую сторону.

Водитель старенькой "Газели" Мовлади с готовностью показал инспектору ГИБДД все документы, но услышав, что он не имел права выходить на маршрут №14, искренне удивился и даже растерялся. Он десять лет за рулём, и сегодня, как обычно, вышел на линию. Водитель несёт ответственность за это наряду с предпринимателем, но размер штрафа составит всего 2000 рублей.

Тем не менее, инспектор обнаружил и другие нарушения: "Газель" была в совершенно неудовлетворительном состоянии, аварийный выход оказался заблокирован, а покрышки - совершенно "лысыми. Кроме того, в маршрутке отсутствовали второй огнетушитель и вторая аптечка. За это Мовлади придётся заплатить штрафы.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх