24 Апреля 24, 01:18
Новости, Общество
16 Апреля 2015, 14:04

ОП «ТверьАтомЭнергоСбыт»: Долги за электроэнергию могут стать причиной отключения электроэнергии

ОП «ТверьАтомЭнергоСбыт» вводит ограничение режима электропотребления в отношении злостных неплательщиков. Только за период с января по март 2015 года в адрес недобросовестных потребителей – порядка 5344 юридических лиц на сумму 692 миллиона 837 тысяч рублей и более 9684 физических лиц на сумму 96 миллионов 605 тысяч рублей – направлены уведомления об ограничении энергоснабжения. В апреле месяце этого года физическим лицам направлено 771 уведомление на общую сумму 33 миллиона 115 тысяч рублей, у этих потребителей есть возможность оплатить задолженность и не допустить введения ограничения электропотребления.

За первый квартал этого года введено 88 ограничений режима электропотребления в отношении юридических лиц, которые задолжали 89 миллионов рублей, а также в отношении 500 потребителей из числа физических лиц.

После получения уведомления о наличии задолженности за электроэнергию, долги за свет погасили: 3539 юридических лиц на сумму 320 миллионов 589 тысяч рублей и 3056 физических лиц на сумму 17 миллионов 668 тысяч рублей. В отношении предприятий, где введение ограничений запрещено законодательно, ведется претензионно-исковая работа в суде.

Ограничение режима энергопотребления является вынужденной мерой и применяется в отношении тех потребителей, которые регулярно нарушают свои обязательства по оплате электроэнергии. Действия ОП «ТверьАтомЭнергоСбыт» полностью соответствуют действующему законодательству.

Чтобы не допустить перебоев в работе коммунальных служб, Гарантирующий поставщик вводит ограничения, в первую очередь, в отношении предприятий, деятельность которых не имеет высокой социальной значимости. На социально значимых объектах вводятся частичные ограничения, которые не нанесут вреда интересам граждан, добросовестно оплачивающих коммунальные услуги.

Платежная дисциплина в Тверской области является одной из основных проблем региональной энергетики. В результате нарушения некоторыми предприятиями своих обязательств по оплате электрической энергии, тверская энергетика недосчитывается миллиардов рублей, которые должны быть потрачены на поддержание электросетей в рабочем состоянии.

Между тем, в отличие от юридических лиц, физические лица платят очень аккуратно, так например, платежи за январь составили более 96%, в феврале 115%.

АО «АтомЭнергоСбыт» - энергосбытовая компания, входящая в состав ОАО «Концерн Росэнергоатом» - энергетический дивизион «Росатома». «АтомЭнергоСбыт» - гарантирующий поставщик электроэнергии в Курской, Мурманской, Смоленской и Тверской областях. Компания обслуживает предприятия атомной отрасли в Центральном, Северо-Западном, Приволжском, Уральском и Сибирском федеральных округах. Выручка «АтомЭнергоСбыта» в 2014 году составила 29,8 млрд рублей, чистая прибыль – 13,6 млн рублей. Объем реализованной электроэнергии – 11,3 млрд кВтч.

Пресс-служба АО «АтомЭнергоСбыт»

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх