19 Апреля 24, 21:17
Новости, Экономика
16 Апреля 2015, 13:55

Ржевская льночесальная фабрика будет реконструирована

16 апреля между Правительством Тверской области и ООО «Игра-техника» подписано соглашение о сотрудничестве в рамках реализации инвестиционного проекта по реконструкции Ржевской льночесальной фабрики.

В церемонии приняли участие Губернатор Андрей Шевелёв и генеральный директор ООО «Игра-техника» Николай Корсун. К разговору о реализации проекта были приглашены также заместитель Председателя Правительства Алексей Чернышов, министр экономического развития Алексей Огоньков, директор МУП «Ржевский лен» Аркадий Фокин.

ООО "Игра-техника " создано в 1988 году. Одним из направлений деятельности является производство и экспорт льняных изделий. В 2000-м компания приобрела Ржевскую льночесальную фабрику. В 2014 году на предприятии началась реконструкция производства: создан цех по выпуску уникального натурального строительного утеплителя из льна.

По словам Николая Корсуна, в настоящий момент завершаются монтажные и пусконаладочные работы. На реконструкцию израсходовано свыше 288 млн рублей. Открытие производства намечено на май этого года. При выходе на проектную мощность предприятие будет выпускать до 150 тыс. кубических метров продукции в год. На первом этапе будет создано 65 рабочих мест. В перспективе компания планирует заняться выращиванием льна с применением современных технологий, а также восстановлением Ржевского льнозавода. «Льноволокно должно пересекать границы Тверской области в переработанном виде», - определил главную задачу компании руководитель.

Губернатор Андрей Шевелёв подчеркнул, что проект реализуется в стратегически важной для региона отрасли. В Верхневолжье действует комплекс мер по развитию льноводства, поэтапно наращиваются площади посевов культуры. В прошлом году по этому показателю Тверская область вышла на первое место в России.

- Наш регион обладает большим потенциалом в льняном комплексе. У нас есть все для успешной реализации проекта: необходимые площади, научная база, кадры, возможности государственной поддержки. Уверен, продукция предприятия будет востребована строительными компаниями Тверской области, - подчеркнул глава региона.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх