26 Апреля 24, 05:38
Новости, Общество
16 Апреля 2015, 10:59

В Твери откроется областная выставка изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Салют Победы»

23 апреля в 15.00 часов в Музейно-выставочном центре Тверского областного Дома народного творчества (ул. Салтыкова-Щедрина, д. 16) состоится открытие областной выставки изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Салют Победы», посвящённой 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Областная выставка «Салют Победы» проводится с целью пропаганды художественными средствами подвига народа, отстоявшего независимость нашей страны и защитившего мир от фашизма, воспитания чувства уважения к воинской славе и памяти героев.

В выставке принимают участие более 120 мастеров и самодеятельных художников г. Твери и муниципальных образований Тверской области, коллективов, мастеров Домов ремёсел, студий, творческих объединений, мастерских, учебных заведений.

В экспозиции представлено более 300 работ участников из 14 муниципальных образований Тверской области (Бельского, Зубцовского, Калязинского, Кесовогорского, Кимрского, Осташковского, Спировского, Сандовский, Старицкого и Удомельского районов, городов Твери, Торжка, Кимр, Ржева).

Также дополнением экспозиции стали работы из фондов Музейно-выставочного центра им Л.Чайкиной Тверского областного Дома народного творчества.

На выставке представлен широкий спектр изобразительного и декоративно-прикладного искусства: живопись, ткачество, вышивка, художественная керамика, кружевоплетение, лоскутное шитье, художественная обработка металла, художественная обработка кожи, резьба и роспись по дереву, батик, игрушка, моделирование и многое другое.

Представленные работы отражают исторические сюжеты, батальные и жанровые сцены, портреты, пейзажи, натюрморты, посвящённые событиям Великой отечественной войны, а так же истории нашей страны и мирной жизни. Довольно широко представлены макеты военной техники и военных сражений. Выставка отражает неравнодушный взгляд художников и мастеров декоративно-прикладного творчества на события нашей истории, выраженные самыми разнообразными художественными средствами. Каждая работа пронизана духом патриотизма и гордости за великий подвиг наших соотечественников.

Выставка будет работать до 16 мая 2015 года.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх