27 Апреля 24, 00:05
Новости, Общество
16 Апреля 2015, 08:36

В Тверской области по результатам торгов по созданию единой медицинской информационной системы здравоохранения завели уголовное дело

15 апреля 2015 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Тверской области (Тверское УФАС) признало, что Министерство здравоохранения Тверской области, Министерство промышленности и информационных технологий Тверской области, а также коммерческие организации, входящие в группу ОАО «Армада», заключили антиконкурентное соглашение и нарушили запреты, установленные статьей 16 Федерального закона «О защите конкуренции».

Установленное Тверским УФАС нарушение заключается в том, что условия конкурса на право выполнения для государственных нужд Тверской области работ по созданию Единой медицинской информационной системы здравоохранения (Конкурс), в том числе, техническая часть, критерии оценки и величина начальной (максимальной) цены, определялись не потребностями Тверской области и не заказчиком – Министерством здравоохранения Тверской области, как того требует закон, а будущими участниками Конкурса.

Факт обсуждения условий Конкурса подтвержден материалами уголовного дела. В частности, зафиксирован факт переговоров и обсуждения вопроса о том, при каком соотношении ценовых и неценовых критериев оценки ценовые предложения участников Конкурса не будут влиять на его результаты и победителем будет признан участник конкурса, входящий в группу лиц ОАО «Армада».

В результате реализации антиконкурентного соглашения победителем определено ООО «Программный продукт», с ценовым предложением более 40 млн. рублей, значительно превышающим ценовые предложения независимых участников Конкурса.

Кроме того, остается открытым вопрос о том, насколько созданная Единая медицинская информационная система здравоохранения Тверской области соответствует требованиям Минздравсоцразвития России, способна функционировать как единая в рамках области и взаимодействовать с общероссийской информационной системой. Иными словами, на создание информационной системы потрачены немалые бюджетные деньги, а есть ли результат – пока неизвестно.

Полный текст решения будет изготовлен в течение 10 рабочих дней и размещен на официальном сайте Тверского УФАС в разделе «Решения».

«Антиконкурентные соглашения – одно из самых серьезных нарушений антимонопольного законодательства. Виновные лица будут привлечены к административной ответственности» - отметил руководитель Тверского УФАС Владимир Фомин.


Пресс-служба Тверского УФАС

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх