20 Апреля 24, 05:35
Новости, Общество
15 Апреля 2015, 13:29

Приставы оштрафовали главного бухгалтера, который вместо 50% удерживала только 13% из зарплаты должника

Главный бухгалтер оштрафован приставом за то, что не исполнял требования пристава, решив самостоятельно уменьшить размер удержания из заработной платы должника. Удивительно то, что должником в данном случае является глава Администрации муниципального образования.

В одном из районных отделов УФССП России по Тверской области находится на исполнении исполнительное производство о взыскании задолженности в пользу бюджета города Тверской области в размере 275 тыс.руб.

Должник добровольно не исполнил требования исполнительного документа. В качестве меры принудительного исполнения приставом было обращено взыскание на заработную плату должника. По требованию пристава удержания из заработной платы должника должны составлять 50%.

В соответствии со ст.12 Федерального Закона «О судебных приставах» судебный пристав-исполнитель имеет право проводить у работодателей проверку исполнения исполнительных документов на работающих у них должников и ведения финансовой документации по исполнению указанных документов. В рамках такой проверки было выявлено грубое нарушение несоблюдения требования постановления  судебного пристава-исполнителя об удержании из заработной платы должника. Главным бухгалтером проводилось удержание из заработной платы в размере всего 13% вместо установленных 50%.

Главный бухгалтер привлечен к административной ответственности по ч.3 ст. 17.14 КоАП РФ с назначением штрафа в размере 15000 руб.

УФССП России по Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх