28 Марта 24, 14:27
Новости, Общество
14 Апреля 2015, 11:57

В преддверии 9 мая ТИА продолжает проект «О героях былых времен»

9 мая мы отметим 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Это серьёзная дата, торжественная и печальная одновременно, знакомый нам всем «праздник со слезами на глазах». Живых свидетелей тех страшных четырёх военных лет с каждым годом становится всё меньше, и тем более ценна память потомков о них и об их славных подвигах. Два года назад на ТИА мы запустили проект «О героях былых времен», рассказывали о своих родных – участниках войны и предлагали читателям поделиться своими историями, ведь «нет в России семьи такой, где не памятен свой герой». И в год 70-летия Победы мы также ждём от вас писем – таких, как прислал нам Сергей Корнев.

Заняться поиском пропавших без вести в период Великой Отечественной войны родственников моей семьи способствовало не только стремление доказать, что никто не забыт и ничто не забыто, а простое чувство человеческой справедливости и желание знать правду о судьбах этих людей: ведь пропасть без вести в те годы было сродни возможному предательству.

Все эти обстоятельства повлияли на мое решение хоть как-то приоткрыть завесу времени и отыскать информацию о пропавших в годы ВОВ родственниках по линии моей бабушки Аладышкиной Евдокии Яковлевны. Это её первый муж Аладышкин Иван Николаевич, 1913 г.р., уроженец д. Бойково, призванный 21.06.1941 г. Медновским РВК Калининской области, и два его брата, уроженцы д. Бойково Кулицкого сельсовета – Аладышкин Николай Николаевич, 1912 г.р., призванный в июне 1941 г. Калининским ГВК, и Аладышкин Дмитрий Николаевич, 1915 г.р. призванный в 1941 г. Медновским РВК.

Около трех десятков лет назад в Тверской области у сельского кладбища в деревне Садыково Кулицкого сельского поседения был установлен памятник с мемориальной доской, где значатся имена погибших и пропавших без вести в годы ВОВ жителей окрестных деревень. Указаны на ней и фамилии братьев Аладышкиных.

Долгие годы обстоятельства и место гибели Дмитрия Аладышкина оставались неизвестны родственникам (сведения о его гибели и захоронении в книге памяти по Калининскому району Тверской области, к сожалению, оказались недостоверны). В нашей семье Дмитрий Николаевич считался пропавшим без вести в первые месяцы Великой Отечественной Войны, как и два его старших брата Николай и Иван. Однако в настоящее время мне стали известны сведения о героической гибели Дмитрия при освобождении Украины от немецко-фашистских захватчиков в 1943 году.

В ноябре 1941 года Аладышкин Дмитрий Николаевич был призван в ряды РККА. С 22 ноября 1942 года по сентябрь 1943 года он воевал в Частях Юго-Западного фронта. Наводчик 5 батареи 2 дивизиона 845 Краснознаменного артиллерийского полка 267 стрелковой дивизии Дмитрий Аладышкин в одном из боев с противником под Ново-Московским и в районе Сахновщины подбил две бронемашины с пехотой противника и один танк. За проявленное боевое мастерство Дмитрий приказом 011/Н от 17.04.1943 г. по 845 арт. полку 267 стрелковой дивизии, был награжден медалью «За отвагу».

В дальнейшем боевой путь младшего Аладышкина проходил в частях 58 Армии, а с октября 1943 года – в частях, входивших в состав 4-го Украинского фронта. В период с сентября по ноябрь 1943 года старший сержант Дмитрий Аладышкин, теперь уже командир артиллерийского орудия, принимал участие в Мелитопольской наступательной операции. При отражении контратак вражеских танков и пехоты противника 21-23 ноября 1943 года в районе хутора Весёлое (Весёлый) Белозерского района Запорожской области, Дмитрий прямой наводкой подбил и уничтожил три средних немецких танка T-IY и Т-Y ("Пантера"), рассеял и частично уничтожил до роты пехоты противника. За проявленную воинскую доблесть Аладышкнн Д.Н, был представлен командованием к ордену «Отечественной войны 1-ой степени».

Согласно приказу по 63 стрелковому корпусу 5 ударной армии 4-го Украинского фронта от 10 декабря 1943 года, Аладышкин Дмитрий Николаевич был награжден орденом «Отечественной войны 1-ой степени». Но, к сожалению, уже посмертно.

Согласно копии извещения командования части, где проходил службу Дмитрий, 29 ноября 1943 года он был убит и похоронен в районе полевого стана в 3 километрах севернее деревни Веселой Белозерского района Запорожской области. Это подтверждается копией именного списка безвозвратных потерь 267 стрелковой дивизии. В Веселовской районной государственной администрации Запорожской области мне сообщили, что Дмитрий Аладышкин захоронен на Мемориальном комплексе в пгт. Веселое (1-я доска от Мемориала).

Обстоятельства гибели Дмитрия Николаевича Аладышкина позволяют мне считать, что, отдав свою жизнь за освобождение нашей Родины, он с честью выполнил свой воинский долг, и не вспомнить об этом, даже спустя многие десятилетия, было бы просто несправедливо. Ведь единственное, что сейчас мы можем сделать для тысяч наших солдат, не вернувшихся с войны, - это помнить о них и их подвиге.

Присылайте рассказы о  своих дедах и прадедах на почту info@tvernews.ru или пишите в народных новостях

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх