26 Апреля 24, 18:29
Новости, Общество
13 Апреля 2015, 13:34

В ГУ МЧС по Тверской области только за воскресенье поступило 2000 звонков о возгораниях

Вокруг Твери уже несколько дней продолжается пал сухой травы. Несмотря на ежегодные предупреждения специалистов об опасности травяного пала, ситуация остаётся прежней. Чем это опасно, продемонстрировали последние события в республике Хакасия: 12 апреля там был введён режим чрезвычайной ситуации из-за пожаров в жилом секторе, которые начались из-за палов и отдельных костров в условиях сильного ветра. По последним данным, пострадали около 5000 человек, 15 человек погибли. 13 апреля в Центре управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС по Тверской области ситуацию с палом в Верхневолжье прокомментировал заместитель начальника УНД Александр Козюков.

- Только за воскресенье поступило порядка 2000 звонков, большинство из них - это обращения жителей по поводу пала сухой травы, горения мусора и подобных возгораний. Пожарные подразделения более 60 раз выезжали на тушение пожаров. Объекты экономики и жилые дома удалось отстоять, к сожалению, две хозяйственные постройки - гараж на ул. Хрустальная в Твери и баню в Калининском районе - спасти не получилось. Тем не менее, значительные потери удалось исключить.

Пожарные подразделения работали в усиленном варианте, вводились резервные караулы. Личный состав по надзорной деятельности практически по всей территории области был поднят с целью проведения разведки, не стали исключением ночные часы. Контроль за пожарной обстановкой на прилегающих к населённым пунктам территориях был круглосуточным.

Причина возгораний традиционная и банальная - человеческий фактор. Это непотушенные окурки, охотничьи патроны, костры. Но, к сожалению, у определённой части граждан невысокая социальная ответственность, что приводит к печальным последствиям. Отдельная категория людей - те, кто сознательно выжигает сухую траву. Неоднократно объяснялось, что пользы от этого нет - только урон природе. Тем не менее, из года в год повторяется одна и та же ситуация.

Мы работаем в напряжённом режиме, все силы и средства задействованы в тушении возникающих очагов пожаров. Проводится активное наблюдение за состоянием природных пожаров - авиаразведка, разведка с помощью беспилотных аппаратов, пешие и автодозоры. Всё, наработанное за предыдущие годы, активно используется. 

Ситуация под контролем, выявленные очаги оперативно тушатся. Но только своевременным реагированием на возникающие очаги мы сможем переломить ситуацию. Надо проводить опашку населённых пунктов, очистку прилегающих территорий и самих населённых пунктов от мусора и травы. Эти элементарные меры приносят весьма ощутимый эффект. В связи с сухой и жаркой погодой главам администраций нужно принять решение о запрете на любой пал. Особую осторожность нужно проявлять при сжигании мусора, особенно в такую ветреную и сухую погоду. 

В связи с крайне непростой обстановкой на территории региона ГУ МЧС России по Тверской области призывает граждан исключить случаи поджигания сухой травы, принять все меры по защите своего жилища, инициировать опашки уборку мусора и другие мероприятия, которые помогут не допустить распространение пожара. Жителей просят проявить бдительность и аккуратность при использовании бытовых приборов. При обнаружении пожара и его распространинии звоните на телефоны экстренных служб: 01, 911, телефон доверия ГУ МЧС России по Тверской области - 39-99-99.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх