29 Марта 24, 10:43
Новости, Общество
10 Апреля 2015, 11:33

В Тверской области курица снесла 200-граммовое яйцо, побив предыдущий рекорд из книги Гиннеса

В Тверской области может быть зарегистрирован новый рекорд для книги Гиннесса. В вербное воскресенье, 5 апреля, птица из подсобного хозяйства жителя деревни Киверичи Рамешковского района Александра Софонова снесла яйцо весом 200 грамм.

Восемь молодых кур Александр Софонов купил в феврале, а нестись они начали месяц спустя. Эта же курочка несла крупные двухжелтковые яйца, а теперь поставила рекорд, достойный российской, а то и мировой Книги рекордов Гиннесса!

- Единственное, что странно, - яйцо белое, а она несла красные. Видимо, пигмента не хватило, - пожимает плечами хозяин несушки. - С курицей сейчас всё в порядке, но с тех пор она ещё не неслась.

Размер яйца - 8 см в высоту, 5,5 - в ширину, вес - 200 грамм. Его можно было бы принять за гусиное, да вот гусей у Александра Николаевича нет, и в курятник пролезть птице такого размера, пусть даже соседской, просто невозможно.

Подача заявки в комитет книги Гиннеса стоит серьезных денег: 10-дневная экспертиза стоит более 4 тыс. рублей, ещё 22 тысячи требуются, чтобы оплатить экспертам командировочные. А бесплатная экспертиза может занять до 16 месяцев, за которые яйцо просто стухнет.

Тем не менее, владелец несушки уже оформил заявку на рекорд, а яйцо хранится в холодильнике. Предыдущая птица-рекордсменка принадлежит жителю Грузии Мурману Модебадзе: в 2011 году она «подарила» своему хозяину яйцо весом 170 грамм.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх