20 Апреля 24, 01:29
Новости, Общество
09 Апреля 2015, 14:31

ДК поселка Ильинское: поэтапное возрождение

В Кимрском районе есть хороший пример того, как активная позиция местных жителей и успешное взаимодействие власти и общественности способствуют возрождению сельского Дома культуры.

Дом культуры села Ильинское Кимрского района был построен в начале 80-х годов прошлого века. С тех самых пор и до недавнего времени здание не видело ни одного капитального ремонта и постепенно разрушалось, пока инициативные жители и местные власти не забили тревогу.

В 2013 году на сходе жители решили готовить документы на вступление в региональную программу «Поддержка местных инициатив». Заявка была одобрена. Часть средств выделил областной бюджет, часть - местный бюджет, а часть денег (440 тысяч рублей) собрали сами жители и местные  предприниматели. В итоге был проведен капитальный ремонт крыши здания, и сельский ДК начал оживать.

Как показала практика, региональная программа поддержки местных инициатив – хорошая возможность привести в порядок культурные объекты, на обстоятельный ремонт которых у небольшого сельского поселения просто нет средств. В прошлом году жители Ильинского вновь вступили в программу, чтобы продолжить ремонт своего родного ДК.

- В 2014 году в рамках программы поддержки местных инициатив мы заменили в здании Дома культуры все окна. Средства дал областной бюджет, бюджет поселения, часть денег собрали жители, а часть средств поступила из депутатского фонда председателя Законодательного Собрания, депутата по нашему округу Андрея Епишина, - говорит глава администрации Ильинского сельского поселения Елена Гогошина. – Эта программа – прекрасная возможность для успешного решения вопросов поселенческого уровня.

В дальнейшем планируется следующий этап ремонта ДК. На очереди концертный зал: потолок, стены, замена светильников. Чуть позже – решение вопроса по ремонту пола и замене зрительских мест.

Кстати, в Кимрском районе в рамках программы «Поддержка местных инициатив» в 2014 году также были отремонтированы Дома культуры в Белом городке и Неклюдовском сельском поселении. В нынешнем году в рамках программы начнется ремонт ДК в Маловасилево и капитальный ремонт дороги в Неклюдовском сельском поселении.

- Объекты культуры, образования, здравоохранения, дорожная инфраструктура - это те направления, которыми мы должны заниматься в постоянном режиме, - считает Андрей Епишин. – В свою очередь, как депутат по Кимрскому избирательному округу, готов оказывать сельским поселениям всю необходимую поддержку, особо в решении тех вопросов, которые сами жители считают первоочередными.

Пресс-служба Законодательного Собрания Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх