27 Апреля 24, 01:50
Новости, Общество
09 Апреля 2015, 12:57

В Твери собирают деньги на возведение памятника Герою России Владимиру Елизарову

На ТВЗ объявлен сбор средств на возведение памятника первому Герою России на тверской земле Владимиру Елизарову. Сохранить память об этом человеке – простом пареньке, работавшем на Тверском вагоностроительном заводе и геройски погибшем на таджико-афганской границе – дело чести каждого заводчанина, сообщает пресс-служба ТВЗ.

Елизаров пришел на завод в июле 1991 года станочником. Он любил и умел трудиться, а еще его коллег подкупали его доброта и отзывчивость, внутренняя чистота и порядочность. Служба забросила его на двенадцатую погранзаставу Московского погранотряда. Именно здесь совершил свой подвиг простой паренек из Твери, шагнув в бессмертие.

В тот день, 13 июля 1993 года, на заставе оказалось всего сорок семь пограничников. Силы были неравные: атаковали ее, взяв в кольцо, несколько сот боевиков. Малочисленная оборона быстро редела. Погибли двадцать пять пограничников, еще девятнадцать были ранены. Когда закончились боеприпасы, лишь немногие смогли выйти из окружения. Елизаров был ранен в руку и обе ноги, передвигаться не мог. Разъяренные моджахеды пленных не брали: русских солдат избивали, мучили, пытали. Особую ненависть вызвал своей самоотверженностью во время боя Елизаров. Его выволокли из-под БМП, и он принял одну из самых страшных смертей – средневековую казнь. В свидетельстве о смерти, записано: «Полное отделение головы от туловища...» Так расправились с русским солдатом из Твери исламские фундаменталисты.

- Имя Владимира Елизарова навечно вписано в заводскую историю, которая богата примерами беззаветного мужества вагоностроителей. А беречь память о тех, кто отдал жизнь за Родину, заводчане умеют, - говорит директор по безопасности Александр Бердышев. - Надеюсь, они внесут свой вклад в дело увековечивания памяти Владимира Елизарова.

Как отметил Александр Бердышев, деньги на возведение памятника Владимиру Елизарову, который планируется установить у заводоуправления со стороны сквера (площади Конституции), можно перечислить на специальный счет, открытый в отделении Сбербанка России, или передать лично членам «Боевого братства».

- В каждом подразделении мы назначили человека от нашей организации, который займется сбором средств, - рассказывает он. – И, конечно, затем вагоностроителям будет представлен подробный отчет, куда ушли собранные средства.

Реквизиты банка
Банк получателя: Сбербанк России, д/офис №8607/0135
Кор/счет банка: 30101810700000000679
БИК банка: 042809679
Счет получателя: 40817810463007059533
Получатель: Бойков Борис Васильевич

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх