20 Апреля 24, 14:41
Новости, Общество
08 Апреля 2015, 14:15

В Твери из-за халатности медиков от пневмонии умер мужчина. Заведено уголовное дело

Заволжским межрайонным следственным отделом города Тверь следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тверской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

По версии следствия, 3 и 6 января 2015 года в поликлинику № 3 ГБУЗ Тверской области «Городская клиническая больница № 7», расположенную по ул. Маяковского д. 35 г. Твери, обращался за медицинской помощью местный житель, которому в данном учреждении был поставлен диагноз «острое респираторно-вирусное заболевание». Врачи поликлиники не провели мужчине необходимые обследования, в связи с чем у него не было выявлено имевшееся на тот момент заболевание «пневмония» и соответственно не назначено соответствующее лечение.

Вследствие подобного бездействия врачей, не применивших в полном объеме свои специальные познания и навыки в области медицины, не выяснивших до конца общее клиническое состояние пациента, время, необходимое для оказания срочной помощи и спасения жизни человека, было упущено, что привело к наступлению его смерти 7 января 2015 года.

В ходе предварительного следствия с целью установления причинно-следственной связи между действиями медицинских работников и смертью пациента будут назначены и проведены ряд судебно-медицинских экспертиз, результаты которых наряду с другими доказательствами лягут в основу доказательственной базы по уголовному делу.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление должностных лиц, виновных в гибели мужчины, и всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Сообщает СУ СК по Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх