19 Апреля 24, 14:29
Новости, Общество
08 Апреля 2015, 14:06

Пункт передержки, которого нет. О том, как на самом деле происходит отлов бродячих животных в Твери и области

Съёмочная группа ТИА побывала в «пункте передержки» животных фирмы «Стройремсервис», которая выиграла конкурсы на отлов в Твери. Указанный адрес мы искали очень долго: ни один прохожий в Рамешках не смог ответить, где находится дом 1Е на улице Новой, а про пункт передержки безнадзорных животных в посёлке и подавно не слышали. 

Тем не менее, он есть – заброшенное здание посреди поля без адреса и обозначений. Доехать до него на машине невозможно: грунтовая дорога размыта, а поле заболочено. Пришлось идти пешком.

Здание нам после долгих препирательств показали сотрудники «Стройремсервис», директор Владимир Ивушкин был в отъезде, а бригада ловила бродячих собак в Ржеве. Сотрудники рассказали, что сейчас в здании якобы идёт ремонт, который продлится около 2 месяцев. Всех отловленных собак на период ремонта перевели в частный приют под Рамешками «Собака на сене». Отметим, что фирма под другим юридическим названием («ГАЗРЕМСЕРВИС») ловит животных как минимум ещё в четырёх районах Тверской области: Калининском, Ржевском, Максатихинском и Рамешковском.

Как рассказали сотрудники, после ремонта здание будет состоять из четырёх блоков: комната для 10-дневного карантина, комната для 30-дневной передержки, смотровая и свой собственный крематорий. Животные будут содержаться в 30 клетках, которых пока ещё нет. 

Крематорий:

Вид сзади:

Все окна в здании заколочены, заглянуть туда можно только через щель в двери. 

После пункта передержки мы отправились в частный приют в д. Замытье, где, по словам сотрудников, и содержатся все отловленные бродячие собаки из Твери и Тверской области.

Хозяйка приюта Марина Дворскова подтвердила, что с Владимиром Ивушкиным действительно есть устная договорённость о приёме здоровых собак до пристройства. Приют «Собака на сене» существует давно, найденных животных Марина фотографирует и ищет новых хозяев в Интернете, сейчас здесь находится 21 собака.

Где отловленные собаки, а где постоянные обитатели приюта, понять невозможно. Животные содержатся не в вольерах, а живут в комнатах. Нужно отметить, все собаки очень дружны между собой, упитанны и совершенно не похожи на уличных.

Сколько из них привезены с отлова, Марина точно сказать не смогла. В приюте  постоянно живут 10 хозяйских собак, к примеру, замечательные Тёма (на фотографии с Мариной) и Жужа, которая живёт здесь уже три года. 

Остальные животные либо подобраны с улицы самой хозяйкой, либо привезены с отлова. Последний раз животных, по словам Марины, ей привозили, около 3-х недель назад.

Напомним, «СТРОЙРЕМСЕРВИС» ловит бродячих животных в Твери с конца марта. На  2 апреля было осуществлено четыре рейда по районам города Твери, в ходе которых было отловлено 19 взрослых собак и 5 щенков. В том числе, по словам Владимира Ивушкина, была отловлена стая, насмерть загрызшая женщину в Химинституте, трёх агрессивных собак пришлось застрелить на месте. 

Отловленные животные, не проявляющие агрессии, после осмотра ветеринаром должны направляться в пункт передержки, расположенный в посёлке Рамешки по адресу: ул. Новая, д. 1е, – где они должны  пребывать в течение месяца.  Согласно техзаданию контракта, 10 дней животные должны находиться на карантине в отдельных вольерах и в обязательном порядке прививаться от бешенства. Если животное не имеет никаких неизлечимых заболеваний, вызывающих чрезмерные страдания, и заболеваний, общих для человека и животных, собаки пристраиваются в приют или возвращаются хозяевам. 

Ответ на вопрос: «Куда делись 23 собаки, отловленные только лишь в Твери?» (мы не говорим здесь про Тверскую область) - остался открытым. Хотя, можно догадаться!

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх