29 Марта 24, 00:16
Новости, ЖКХ
08 Апреля 2015, 12:07

ООО «Тверская генерация» накапливает долги перед газовщиками

Ситуация с взаиморасчётами ресурсоснабжающих организаций в сфере теплоэнергетики находится на особом контроле в администрации Твери. Вопросы погашения задолженностей и обеспечения своевременных текущих платежей между предприятиями были обсуждены на совещании под председательством первого заместителя Главы администрации города Олега Новикова.

Открывая совещание, Олег Новиков отметил, что в настоящее время ситуация с взаиморасчётами за поставленный природный газ вышла на правительственный уровень. Следственным комитетом РФ и МВД РФ проводятся проверки в регионах, в том числе и в Тверской области, по фактам неоплаты поставленного природного газа. Представители этих структур присутствовали на совещании в администрации города.

Ключевой вопрос для Твери в сфере теплоснабжения – взаиморасчёты основного производителя тепловой энергии в городе – ООО «Тверская генерация» с ресурсоснабжающими организациями. В первую очередь – с ООО «Газпром межрегионгаз Тверь» а также с иными производителями тепла (ЗАО «ТКСМ 2», ООО «Лазурная», МУП «Сахарово»). Месяц назад эта тема уже обсуждалась на совещании в администрации города, ООО «Тверская генерация» был дан ряд поручений, в том числе по предоставлению плана погашения задолженностей и инвестиционной программы.

Представленные документы вызвали целый ряд вопросов. В частности, неясны источники финансирования погашения задолженности по окончанию отопительного сезона, когда поступления средств в ООО «Тверская генерация» снизятся, а расходы возрастут в связи с подготовкой к зиме. Инвестиционная программа также вызывает нарекания – часть предусмотренных ею мероприятий не обоснованы в схеме теплоснабжения города, непонятен источник требуемых инвестиций в размере 16 млрд рублей. На заседании профильного комитета Тверской городской Думы, которое состоялось 7 апреля, инвестпрограмма «Тверской генерации» также получила отрицательное заключение.

Что касается платежей, то по данным департамента ЖКХ и жилищной политики администрации города, за март 2015 года ООО «Тверская генерация» произведена оплата за потреблённые ресурсы в размере 346 млн рублей в адрес ООО «Газпром межрегионгаз Тверь»; 32,5 млн рублей – в адрес теплоснабжающих организаций. Однако это лишь небольшая часть из общего объёма задолженностей. В ходе совещания генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Тверь» Сергей Тарасов отметил, что уровень платежей ООО «Тверская генерация» за потреблённый газ поставщика не устраивает. Представители теплоснабжающих организаций также отметили низкую платежную дисциплину платежей ООО «Тверская генерация», из-за чего предприятия, в свою очередь, не могут своевременно производить оплату за поставленный газ и осуществлять подготовку к осенне-зимнему периоду.

Управляющий ООО «Тверская генерация» Сергей Горохов пояснил, что меры по изысканию средств и погашению задолженностей предприятием принимаются. Немаловажной их частью является совместная с администрацией города работа по взысканию дебиторской задолженности.

Первый заместитель Главы администрации Твери отметил, что поскольку ООО «Тверская генерация» оказывает жизненно важные и социально значимые услуги, то администрация города и в дальнейшем будет держать на особом контроле деятельность компании. «Работа «Тверской генерации» должна быть прозрачна», – подчеркнул Олег Новиков.

По итогам совещания ООО «Тверская генерация» поручено представить в администрацию города скорректированный график погашения задолженности перед поставщиками ресурсов. Документ должен быть согласован всеми заинтересованными сторонами.

Кроме того, в связи со сложившейся ситуацией администрацией города было направлено обращение Прокурору Тверской области В.В.Росинскому с просьбой провести общенадзорную проверку в отношении ООО «Тверская генерация».

Управление информации администрации города Твери.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх