16 Апреля 24, 13:16
Новости, Общество
07 Апреля 2015, 15:13

В Твери жителям предлагали: "порвать" козла, чтобы снять стресс, обменять сигареты на конфеты, научиться правильно питаться

7 апреля в Твери на Тверской площади у центрального фонтана проходила массовая акция, приуроченная ко Дню здоровья. С 11:00 до 15:00 там работали тематические площадки, центр здоровья областного кардиологического диспансера, а также можно было измерить своё артериальное давление.

Начался День здоровья с зарядки, которая должна была стать массовой, однако студенты и прохожие не торопились принять в ней участие. В результате взбодрились и зарядились энергией только волонтёры, которые и проводили зарядку, а вот флешмоба, увы, не получилось. 

Зато внимание жителей Твери привлекли тематические площадки. Под тентом "Время питаться правильно" прохожим давали устные консультации и памятки о правильном питании. В палатке "Время бросить курить" проходила акция по борьбе с табакокурением: всем желающим сигареты меняли на конфеты, курящим предлагали узнать возраст и степень износа лёгких. А вот самым ярким персонажем стойки "Время избавиться от стресса" стал не врач, а создатель тверского Музея козла Владимир Лавренов. Он предлагал тверичанам снять стресс на игрушечном козле отпущения, повеселиться и посмеяться, ведь смех - лучшее лекарство от всех болезней.

Всемирный день здоровья отмечается ежегодно 7 апреля в день создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения. За время, прошедшее с того исторического момента, членами Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) стали 194 государства мира. Ежегодное проведение Дня здоровья вошло в традицию с 1950 года. Мероприятия Дня проводятся для того, чтобы люди могли понять, как много значит здоровье в их жизни.

В этом году Министерство здравоохранения РФ в рамках года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, который был объявлен президентом РФ Владимиром Путиным, поставило задачу провести 7 апреля во Всемирный день здоровья в каждом российском регионе «День борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями» по девизом «Время быть здоровым!».

В Тверской области в рамках Всемирного дня здоровья проходят Дни открытых дверей в центрах здоровья (Конаково, Ржев, Вышний Волочек, Кашин). На крупных предприятиях Тверской области (Ржев, Кимры, В Волочек, Бежецк, Кашин) пройдет производственная гимнастика, волонтеры медицинских колледжей проведут замеры артериального давления. В образовательных учреждениях пройдут интерактивные лекции по здоровому образу жизни.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх