27 Апреля 24, 02:14
Новости, Спорт
06 Апреля 2015, 14:28

Тверь вновь приняла Кубок Европы по дзюдо среди кадетов

4-5 апреля тверской спорткомплекс «Орбита» принимал Кубок Европы по дзюдо среди кадетов. Участниками престижного рейтингового турнира стали юноши и девушки в возрасте до 18 лет из 19 стран Ближнего и Дальнего Зарубежья. Более трехсот спортсменов из Армении, Беларуси, Болгарии, Бразилии, Германии, Греции, Казахстана, Киргизии, Латвии, Литвы, Молдовы, Сербии, США, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Чехии, Эстонии и, конечно, России боролись за медали на тверском татами.

Одним из основных организаторов соревнований выступила Тверская региональная федерация дзюдо.

На церемонии открытия участников состязаний, тренеров, судей и зрителей приветствовали председатель Законодательного Собрания Тверской области, президент региональной федерации дзюдо Андрей Епишин, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту и делам молодежи Дмитрий Свищев, председатель комитета по физической культуре и спорту Тверской области Владислав Павлов, исполнительный директор федерации дзюдо России Валентин Хабиров.

- В нашем регионе любят и ценят спорт мужественных и сильных — дзюдо. Для многих тверских парней и девчонок дзюдо стало любимым видом спорта. Практически во всех районных центрах открыты специализированные спортивные клубы и отделения федерации дзюдо. И замечательно, что наши ребята и девушки получили новую возможность у себя дома помериться силами с представителями сильнейших команд мирового уровня, - сказал в своем приветственном слове председатель Законодательного Собрания Тверской области, президент региональной федерации дзюдо Андрей Епишин. - Надеюсь, что участники соревнований увезут из Твери не только медали и призы, но и память об увлекательных, честных поединках, воспоминания о красивом городе на Волге.

Тверской Кубок Европы наряду с аналогичными состязаниями в Загребе (Хорватия), Анталии (Турция), Коимбре (Португалия), Питешти (Румыния), Берлине (Германия), Теплице (Чехия) и Бельско-Бяла (Польша) является отборочным стартом для формирования национальных юношеских сборных к участию в июльском Первенстве Европы в Болгарии, августовском Первенстве мира в Боснии и Герцеговине и других международных соревнованиях.

Судейскую бригаду возглавил судья Всероссийской категории Руслан Дельмамбетов.

- Хотел бы отметить, что уровень соревнований, в том числе и по заявленным спортсменам, растет год от года. Улучшается их организация, - считает главный судья состязаний.

Все страны-участницы получили право выставить 2-х спортсменов в каждой весовой категории. Российская сборная самая представительная - в 16 весовых категориях заявлено сразу 108 спортсменов – первые, вторые и третьи номера национальной команды. Отдельной командой на правах хозяйки турнира выступила Тверская область, выставив по одному участнику в каждой весовой категории.

Все два дня соревнований проходили в упорной борьбе. Были разыграны награды из 16 комплектов – в восьми категориях у юношей и у девушек.

По итогам первое место – у сборной России (16 золотых медалей, 9 – «серебро» и 22 – «бронза»). Второе место заняла команда Казахстана (3 «серебра» и 4 «бронзы»), третьей стала сборная Беларуси (два «серебра»). Кстати, тверские дзюдоисты также не остались в стороне – одна из бронзовых российских медалей на счету у представителя Верхневолжья Абубакара Холова (в весе до 55 кг).

Пресс-служба Законодательного Собрания Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх