29 Марта 24, 07:45
Новости, Общество
04 Апреля 2015, 16:03

9 Мая в Твери впервые в Параде Победы примет участие авиация и военная техника

 На заседании комитета глава Ржева Вадим Родивилов и заместитель главы администрации Твери Любовь Огиенко рассказали о центральных торжествах, которые пройдут в городах воинской славы Тверской области в честь 70-летия Победы.

Впервые День Победы пройдет в течение двух дней. 8 мая будет посвящено памятным мероприятиям: на всех мемориалах и воинских захоронениях состоятся церемонии возложения цветов, в храмах будут отслужены панихиды по воинам, погибшим в годы войны. У стел «Город воинской славы» пройдут торжественные митинги в память о борцах с фашизмом, в них примут участие ветераны Великой Отечественной войны, представители власти всех уровней, общественных и молодежных организаций, школьники и студенты, горожане. В этот день состоятся различные акции. Повсеместно - «Георгиевская ленточка», в Ржеве - «Вспомним всех поименно», «Миру-мир!», «Зажги свечу в окне», в Твери – «Мы память вечную храним», а также «Я помню! Я горжусь!» в рамках проекта «Ночь в музее» и «Библиосумерки: «Письма далекой войны».

9 мая на протяжении всего дня в городах воинской славы будут работать полевые кухни, танцевальные и концертно-развлекательные площадки. Центральным событием станет торжественное шествие войск. В Твери, кроме того, впервые состоится прохождение механизированной колонны военной техники, а также пролет авиации над площадью Победы. В Ржеве военная техника будет представлена на выставке. Как сообщил начальник Главного управления региональной безопасности области Андрей Савельев, уже проводятся тренировки парадных расчетов. Общими для городов воинской славы, как и для всей страны, станет общероссийская минута молчания, которая начнется в 19 часов, а также салют Победы в 22 часа.

В каждом городе пройдут и «свои» мероприятия для ветеранов, гостей и местных жителей. В Ржеве 9 мая начнется с торжественного шествия жителей города. Оно будет проводиться уже второй год, в прохождении по улицам примут участие коллективы предприятий, учащиеся образовательных учреждений, предприниматели, общественные и ветеранские организации. Состоится масштабное театрализованное представление, которое охватит всю войну от начала до Дня Победы, а также различные акции, среди которых - «Поющий автобус»: молодежь будет исполнять патриотические песни в общественном транспорте.

В Твери на площади Победы будет установлена сцена, где в течение дня пройдет концертная программа. Состоится традиционная легкоатлетическая эстафета. Наиболее масштабными станут акции «Бессмертный полк» и «Полотно памяти». Как рассказала Любовь Огиенко, из изготовленных школьниками платков с именами дедов и прадедов, участвовавших в войне, сшито уже 100 метров полотна, которое будет пронесено от стелы «Город воинской славы» до Обелиска Победы.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх