19 Апреля 24, 10:18
04 Апреля 2015, 09:04

ТХК уступил в четвертом матче серии с Ижсталью и закончил сезон c "бронзой". Главные тренеры команд помирились

ТХК не смог одержать победу в четвертом матче, уступив в упорнейшем противостоянии ижевской «Ижстали» 2:3 в овертайме. Таким образом, «сталевары» прошли в финал, не потерпев ни одного поражения, как и другой финалист — нефтекамский «Торос». Тем не менее, бронзовые медали тверские хоккеисты завоевали, а потому этот сезон стал очень успешным.

Предисловие

Первые две игры в Ижевске закончились с одинаковым счетом 1:5 в пользу хозяев. В Твери обе встречи завершились также с одним и тем же счетом 2:3, причем в овертайме. Обидное поражение днем ранее, когда ТХК вел 2:0, но в итоге проиграл, поставило «крылатых» на грань вылета из плей-офф. Конечно, уступая в серии 0-3, чтобы собраться эмоционально и настроиться на нужный лад необходима железная выдержка, а если добавить еще и физическую усталость после двух семиматчевых серий, то ТХК предстояло совершить невозможное.

Сюжет

С первых минут соперники старались действовать осторожно. Хозяева старались не допустить ошибок, а гости не торопились атаковать, ведь преимущество в серии было комфортным. Ровная игра длилась до 13-й минуты первого периода, когда «сталевары» поймали «крылатых» на ошибке в собственной зоне и открыли счет в матче. Правда, не прошло и минуты, как Антон Соколов восстановил равновесие. Ему ассистировали Никита Бондарев и Роман Таталин. После этого игра оживилась, моментов стало возникать все больше у ворот обеих команд. В целом хозяева выглядели активней. Только вот цифры на табло так и не менялись.

Второй период ТХК начинал в меньшинстве. И даже какое-то время «Ижсталь» играла в формате «5 на 3». Однако поразить ворота Игоря Сапрыкина так и не получилось. Однако уже под занавес встречи гости были наказаны большим штрафом, а затем еще и малым, и тогда «крылатые» получили возможность реализовать двойное численное преимущество, но сделать это не удалось.

В третьем периоде инициатива постепенно перешла к «сталеварам», что на экваторе игрового отрезка привело к взятию ворот Игоря Сапрыкина. Горевали тверские болельщики недолго. Спустя пять с половиной минут, гости нарушили правила против Дмитрия Цыганова, за что в ворота «Ижстали» был назначен буллит. И тверской нападающий реализовал его блестяще. В оставшиеся минуты основного времени матча выявить победителя не удалось, а в овертайме сопернику хватило всего минуты и шести секунд, чтобы одержать победу в матче и в серии.

Ключевой момент

Это большой штраф «Ижстали». Бывший игрок ТХК Андрей Иванов нанес повреждение тверскому защитнику Николаю Богомолову, за что был удален до конца игры. «Сталевары» на 5 минут остались вчетвером. Вдобавок к этому через несколько секунд еще один игрок гостей отправился в штраф-бокс. Имея все карты на руках, тверские хоккеисты, к сожалению, не смогли реализовать двойное численное преимущество, а «Ижсталь» преподносить таких подарков больше не собиралась.

Герои матча

Это главные тренеры обеих команд, которые после вчерашнего инцидента получили дисквалификации на три матча каждый. Сегодня они наблюдали за игрой вместе, уже забыв о былом всплеске эмоций. После матча Алексей Ждахин и Андрей Разин пожали друг другу руки и обнялись в знак примирения.