25 Апреля 24, 10:49
Новости, Общество
03 Апреля 2015, 15:48

Комиссия ОАО «Концерн Росэнергоатом» отметила лучшие практики Калининской АЭС в области безопасности

На Калининской АЭС завершила свою работу комиссия ОАО «Концерн Росэнергоатом» по комплексной проверке обеспечения безопасности. Комиссия работала с 24 марта по 3 апреля.

Проверка проводилась в соответствии с утвержденным графиком проверок на 2015 год и была обусловлена требованиями федеральных правил и документов эксплуатирующей организации. Аудит состоял из нескольких направлений: целевой проверки системы управления охраны труда, промышленной безопасности и проверки в рамках деятельности контрольных служб технической дирекции Концерна.

В состав комиссии вошли представители служб инспекции концерна «Росэнергоатом», Балаковской, Белоярской, Кольской, Курской, Ленинградской, Нововоронежской, Ростовской АЭС, Ленинградской АЭС-2 и ВНИИАЭС.

По итогам проверки сторонние эксперты отметили положительные практики Калининской АЭС и выработали рекомендации по применению лучших отраслевых подходов в таких областях деятельности как: управление, организация и обеспечение качества; эксплуатация; техническое обслуживание и ремонт; инженерная поддержка; опыт эксплуатации и управление ресурсом; противопожарная защита; противоаварийное управление; радиационная защита; подготовка и квалификация персонала; соблюдение требований промышленной безопасности; функционирование системы управления охраны труда; подготовка АЭС к прохождению паводка.

Директор Калининской атомной станции Михаил Канышев отметил конструктивный характер взаимодействия комиссии и персонала станции, а также важность проведенной инспекции: «Методы и подходы подобных комплексных проверок, по моему мнению, необходимо распространять и применять при проведении аудитов и на других станциях, так как они способствуют повышению культуры эксплуатации энергоблоков АЭС».

Управление информации и общественных связей Калининской АЭС.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх