25 Апреля 24, 07:38
Новости, Общество
02 Апреля 2015, 17:18

В Твери злостный алиментщик приговорён судом к 7 месяцам условного срока

Московским районным отделом судебных приставов г.Твери УФССП России по Тверской области привлечен к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ гражданин Д., злостно уклонявшийся в течение 9 месяцев от уплаты по решению суда средств на содержание своего несовершеннолетнего сына.

На основании решения мирового судьи судебного участка № 1 Центрального района г.Твери гражданин Д. обязан платить в пользу гражданки К. алименты на содержание несовершеннолетнего сына в размере 7000 руб., начиная с 16.12.2013 и до совершеннолетия ребенка.

Однако, гражданин Д., достоверно осведомленный о вступившем в законную силу вышеуказанном судебном решении, неоднократно предупрежденный судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности, знавший об обязанности сообщать в трехдневный срок судебному приставу-исполнителю о перемене места работы и жительства, скрыл факт трудоустройства, к выплате алиментов не приступил и материальной помощи на содержание ребенка не оказывал.

Сокрытие места работы от судебного пристава-исполнителя мотивировано гражданином Д. желанием избежать принудительного удержания алиментов из заработной платы. Данный факт установлен только при расследовании уголовного дела.

Таким образом, действия гражданина Д. квалифицированы дознавателем Московского районного отдела судебных приставов г.Твери УФССП России по Тверской области по ч.1 ст. 157 УК РФ.

Приговором мирового судьи судебного участка № 4 Московского района г.Твери гражданин Д. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ, и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 месяцев условно, с испытательным сроком на 1 год.

Следует обратить внимание, что в соответствии со ст. 111 Семейного кодекса Российской Федерации лицо, обязанное уплачивать алименты, должно в трехдневный срок сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства, а при уплате алиментов несовершеннолетним детям - и о наличии дополнительного заработка или иного дохода.

Кроме того, сокрытие должником дохода от судебного пристава-исполнителя расценивается органами дознания как один из способов уклонения от уплаты алиментов.

УФССП России по Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх