29 Марта 24, 17:24
Новости, ЖКХ
02 Апреля 2015, 16:46

Водоканал предупреждает: сброс талых вод может привести к экологической угрозе

Во время таяния снега городская ливневая канализация зачастую не справляется с отведением воды с улиц и дворов. Некоторые «предприимчивые» коммунальщики и собственники открывают канализационные колодцы, чтобы вода уходила через них. Забывая, а, возможно не зная, что это нарушение законодательства.

«Прием поверхностных сточных вод в централизованную бытовую систему водоотведения разрешается при наличии технической возможности» - гласит пункт 110 «Правил холодного водоснабжения и водоотведения в РФ», утвержденный Правительством РФ 29.07.2013.

Тверская система канализации не предназначена для сбора талых вод, в ней не предусмотрены мощности для их перекачки и очистки. Дополнительный объем воды, который может попасть в канализацию в паводок, повышает угрозу подтопления территорий сточными водами. А это серьезная экологическая проблема.

Именно поэтому «Росводоканал Тверь» (ООО «Тверь Водоканал») каждую весну предпринимает целый комплекс мер, который обеспечивает надежность водоотведения в паводок. В это время особенно тщательно отслеживается объем сточных вод, который приходит на очистные сооружения, проверяются источники основного и резервного электроснабжения, обеспечивающие работу насосов, готовится резервное насосное оборудование.

В прошлом году проведена масштабная работа по восстановлению колодцев, это позволит исключить попадание поверхностных вод в канализацию. Незаконный сброс талых вод может свести эти усилия на нет и создать угрозу экологии.

В этом году Главное управление МЧС по Тверской области прогнозирует паводок на уровне средних значений. Однако сейчас, когда начинается таяние неожиданно выпавшего снега, проблема вновь стала актуальной.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх