16 Апреля 24, 12:35
Новости, Образование
02 Апреля 2015, 14:11

В Тверской области глухие дети нуждаются в замене или дорогостоящем ремонте речевых процессоров

В Фонд независимого мониторинга «Здоровье» продолжают поступать жалобы от родителей детей с нарушениями слуха, которые нуждаются в замене речевого процессора – устройства, без которого глухой ребенок, получивший возможность слышать, вновь погружается в мир безмолвия. Несмотря на заверения Минздрава о том, что проблема будет решена с 2015 года в рамках обязательного медстрахования, тарифы и механизмы оплаты замены процессоров до сих пор не разработаны министерством и Федеральным фондом ОМС.

«Наше государство на протяжении последних семи лет поддерживает взрослых с серьезными нарушениями слуха и семьи с детьми, имеющими нейросенсорную тугоухость четвертой степени. Бесплатную операцию по вживлению кохлеарного имплантата можно пройти в ряде региональных и федеральных медучреждений. Стоит такая операция порядка 1,5 миллиона рублей. Ежегодная потребность - 1,2 тысячи операций. Уже более 7 тысяч детей получили возможность слышать, многие из них ходят в обычные детские сады, школы. Но сегодня все это под угрозой», - говорит директор Фонда «Здоровье», член центрального штаба ОНФ Эдуард Гаврилов.

Фонд «Здоровье» ранее неоднократно поднимал проблему замены речевых процессоров, срок службы которых составляет около 5 лет. Если внешнее устройство, которое стоит от 200 до 700 тысяч рублей, нельзя отремонтировать, звуки перестают поступать к имплантату, во внутреннее ухо пациента. У маленьких детей, научившихся слышать и говорить, потеря звуковой связи с миром может привести к распаду речи, утере навыков социализации.

«После нашей рабочей поездки в Тверскую область, где мы поднимали вопросы качества и доступности медпомощи, к нам обратились активисты Тверской региональной организации «Океан звуков». Это родители, которые бьют тревогу. На сегодняшний день в регионе в срочной замене вышедших из строя процессоров нуждаются 8 детей из 62 пациентов, прошедших кохлеарную имплатанцию», - сказал Гаврилов.

Он напомнил, что в июле 2014 года на площадке ОНФ прошел круглый стол с участием представителей Минтруда и Минздрава России по проблемам обеспечения пациентов с нарушениями слуха техническими средствами реабилитации. На мероприятии выяснилось, что свои полномочия в этой части Минтруд и Фонд социального страхования передают Минздраву России. Чиновники заверили, что с принятием стандартов оказания специализированной помощи пациентам, прошедшим кохлеарную имплантацию, никаких проблем у семей и детей, нуждающихся в замене речевого процессора, не возникнет.

«Два стандарта были утверждены Минюстом в октябре и ноябре 2014 года. Но из-за затягивания Минздравом сроков по их разработке, услуги по такой помощи пациентам с нарушениями слуха, включая замену речевых процессоров, не попали в федеральную программу госгарантий. В результате тарифов на них не существует,  и ФФОМС не предпринимает действий, чтобы изменить эту ситуацию», - говорит Гаврилов.

В распоряжении Фонда «Здоровье» также имеется ответ Минздрава России на запрос Северо-Осетинской организации «Мир звуков» по поводу оплаты ремонта и технического обслуживания речевых процессоров, которые могут обходиться семье от 10 до 100 тысяч рублей, в зависимости от сложности поломки.

Из ответа следует, что ремонт процессора не является медицинской услугой, поэтому Минздрав России не имеет к этому отношения. А замену будут делать только при полном выходе из строя, при наличии заключения технической экспертизы.

Фонд «Здоровье» подготовил обращение в адрес губернатора Тверской области с просьбой помочь в адресном решении вопроса по замене речевых процессоров восьми детям. Кроме того, эксперты направили очередной запрос в Минздрав России и ФФОМС с требованием наконец-то принять необходимые нормативные правовые акты и обеспечить возможность замены и ремонта речевых процессоров в рамках системы обязательного медицинского страхования.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх