26 Апреля 24, 07:35
Новости, Общество
02 Апреля 2015, 09:49

Обращение и.о. Главного государственного инспектора безопасности дорожного движения по Тверской области в связи с изменением погодных условий

31 марта и 1 апреля на территории нашего региона произошел ряд дорожно-транспортных происшествий, сопутствующими условиями совершения которых, послужили неблагоприятные дорожные условия.

В марте на территории Тверской области наблюдалась аномально теплая погода, однако сейчас наступило похолодание, выпадают осадки виде мокрого снега и дождя, в результате чего образуется наледь на дорогах. Происходит это в первую очередь, на региональных дорогах. Вследствие перепадов температур в утренние часы образуется туман, который, опускаясь на проезжую часть, увлажняет ее и образуется стекловидный лед. В результате чего возможна пробуксовка колес, заносы автомобиля. При большой скорости занос особенно опасен и может привести к опрокидыванию или столкновению. Несмотря на это, некоторые водители ведут себя на дорогах неосмотрительно, не соблюдают правила безопасного движения в период гололеда, вследствие чего происходят ДТП.

Уважаемые водители! В связи с резко меняющимися погодными условиями, во избежание дорожных происшествий настоятельно рекомендую Вам снижать скорость движения автомобиля до минимальной. Увеличивайте безопасную дистанцию до впереди идущего транспортного средства в два-три раза. Будьте особенно осторожны при проезде перекрестков, пешеходных переходов, закруглений дорог, а также мостовых сооружений, которые в первую очередь подвержены образованию наледи. Кроме того, не стоит торопиться поставить на свой автомобиль летний тип шин. Помните, в данных метеорологических условиях необходимо использовать зимние шины.

Уважаемые пешеходы! Будьте более внимательны и осторожны. Тормозной путь автомобиля на мокрой или скользкой дороге заметно увеличивается. Необходимо это учитывать при переходе дороги. Выходите на проезжую часть только после того как оцените расстояние до приближающегося транспортного средства, его скорость и убедитесь, что переход будет для вас безопасен. При движении в темное время суток и в условиях ограниченной видимости используйте световозвращающие приспособления, которые значительно повысят вашу безопасность на дороге.

Уважаемые родители! Отправляя ребенка в школу, не забудьте проинструктировать его как и где правильно переходить дорогу, расскажите о том, что автомобиль не может остановиться мгновенно, поэтому следует быть очень аккуратным на проезжей части. Не забудьте про световозвращающие элементы. Ни в коем случае не разрешайте вашим детям выезжать на проезжую часть на велосипеде или скутере.

И.о. главного государственного инспектора безопасности дорожного движения по Тверской области
А. В. Смирнов.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх