29 Марта 24, 04:40
Новости, Общество
01 Апреля 2015, 17:23

Кимрский район активно готовится к 70-летию Победы

Жители Кимрского района выйдут на субботники по приведению в порядок всех памятников и воинских захоронений Великой Отечественной войны. Об этом заявила глава администрации Кимрского района Ирина Миронова в рамках своего ежегодного отчета перед районным собранием депутатов и общественностью муниципального образования.

Председатель Законодательного Собрания Тверской области Андрей Епишин, который присутствовал на ежегодном отчете главы Кимрского района и главы администрации Кимрского района, подчеркнул, что до главного события текущего года - 70-летия Великой Победы - осталось немногим больше месяца.

- Подготовка и проведение данного торжества – задача очень ответственная, и мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы этот выдающийся праздник прошел на самом высоком уровне, без формального подхода, содержательно, - сказал Андрей Епишин. – Безусловно, главными, и не только в день 9 Мая, должны быть ветераны. Следует максимально активизировать работу по улучшению социальных и бытовых условий жизни ветеранов, инвалидов и участников Великой Отечественной войны. В центре внимания всегда должен находиться конкретный человек. Долг каждого из здесь присутствующих – лично дойти до каждого участника войны, взять на контроль все просьбы и пожелания, помочь тем, кто в этом нуждается.

Председатель областного парламента напомнил, что одно из важнейших направлений работы – приведение в должный порядок воинских захоронений и мемориалов. К примеру, в Кимрах уже проделана большая работа по благоустройству прилегающей к Обелиску Победы территории. На эти цели еще в прошлом году из своего депутатского фонда Андреем Епишиным было выделено 750 тысяч рублей.

По мнению Андрея Епишина, юбилей Победы – хороший повод для формирования чувства патриотизма у молодого поколения. Чтобы эта дата наиболее ярко запомнилась школьникам, он предложил организовать для них поездки в города воинской славы Тверь и Ржев, а также провести олимпиаду среди школьников на знание истории Великой Отечественной войны.

- Убежден, что школьники Тверской области, на территории которой в годы Великой Отечественной войны велись ожесточенные бои, должны знать военную историю лучше всех в России, - сказал Андрей Епишин. – Это задача должна стать приоритетной в плане повышения качества преподавания истории.

Спикер областного парламента также рассказал об акции «Зеленая волна», инициированной председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко, которая пройдет в России и государствах-членах СНГ ко Дню Победы.

- Уверен, что мы все должны присоединиться к этому мероприятию. Предварительный срок проведения акции – суббота, 25 апреля. В ее рамках предусмотрена разбивка парков, скверов, аллей. Считаю, что в каждом сельском поселении Кимрского района, как и в городе Кимры, нужно провести массовый субботник по посадке зеленых насаждений, - подытожил Андрей Епишин.

Председатель Законодательного Собрания сказал, что лично примет участие в таком субботнике. Это предложение поддержали и его коллеги из районного Собрания депутатов.

Пресс-служба Законодательного Собрания Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх